В рамках проведения Всероссийской горячей линии сотрудниками управлений Роспотребнадзора для граждан проведено 4,3 тысячи консультаций, сообщили в ведомстве.

Основными темами, которые волновали граждан, стали: перечень и свойства вакцин, используемых в рамках Национального календаря профилактических прививок; права граждан РФ при осуществлении иммунопрофилактики.

Также звонившие интересовались обязательными требованиями к условиям и порядку проведения процедуры вакцинации.

Также в рамках Всероссийской горячей линии состоялась презентация ролика «Я привит», подготовленного Фондом Ростроповича-Вишневской «Во имя здоровья и будущего детей».

Кроме того, в лечебно-профилактических учреждениях, при проведении конференций, выступлений в образовательных и других организованных коллективах, на транспорте распространялись специальные памятки и листовки.

Читайте также: Роспотребнадзор открыл горячую линию по вакцинопрофилактике

Как сообщало ИА REGNUM, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с 10 по 24 апреля проводила Всероссийскую горячую линию по вопросам вакцинопрофилактики. Прямая линия была открыта в преддверии Европейской недели иммунизации, которая прошла с 24 по 30 апреля),

Напомним, в России не утихают споры о необходимости прививок для детей. В частности, некоторые родители против того, чтобы их детям делали пробы Манту. Это вызывает обеспокоенность у врачей. Медики предлагают противникам прививок вспомнить эпидемию оспы.

Добавим, национальный прививочный календарь включает бесплатную вакцинацию от 12 инфекционных заболеваний, таких как корь, краснуха, полиомиелит, эпидемический паротит, столбняк, дифтерия и других.

Читайте также: В России снизилась смертность от всех основных причин — Минздрав