«Глубоко убежден, что традиционные религии — ислам и православие смогут стать партнерами государства по укреплению общества на основе мира и согласия», — заявил премьер-министр Сооронбай Жээнбеков на встрече с патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, передает пресс-служба правительства Киргизии.

Глава киргизстанского Кабмина отметил, что православие является второй по масштабам конфессией в Киргизской Республике.

«Глубоко символично, что Ваш визит происходит в начале Священного для мусульман месяца Рамазан. Ислам и православие в нашей стране всегда гармонично сосуществовали и формировали основу для духовного развития нашего общества. Говоря о сегодняшнем дне и о будущем периоде, я должен сказать, что у нас остро ощущается необходимость сохранения и развития традиционных ценностей», — подчеркнул он.

В свою очередь патриарх Кирилл заострил внимание на роли киргизстанского правительства в сохранении русского социокультурного ареала и обеспечении межкультурных связей.

«Мы видим, что в Киргизии православные люди не чувствуют себя ущемленными. Мы видим, как бушуют межрелигиозные конфликты в других странах, разрушается национальное единство. Поэтому, нужно дорожить и сохранить все то наследие, что есть в Киргизии. Такие же отношения мы пытаемся выстраивать в России, направляя свои усилия на сохранение и укрепление национального единства. Нам необходимо всем вместе бороться с экстремизмом», — резюмировал глава Русской православной церкви.

Напомним, 28 мая 2017 года патриарх Московский и Всея Руси Кирилл прибыл в Бишкек с официальным визитом, в ходе которого глава Русской православной церкви встретился с муфтием мусульман Киргизии Максатбеком ажы Токтомушевым и представителями киргизстанских властей. Также предстоятель провел Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе и освятил закладной камень под строительство православной гимназии при соборе святого князя Владимира.