Ликвидировать вторую смену в тамбовских школах планируют к 2025 году. До 2025 года на территории Тамбовской области планируется построить 29 новых школ и реконструировать 220 зданий, сообщает «Коммерсант. Черноземье». Такие данные обозначены в утвержденной «Концепции стратегии социально-экономического развития Тамбовской области». За счет вложений в инфраструктуру предполагается создать более 75 тыс. учебных мест. Это должно ликвидировать в 2017 году третью смену, а к 2025-му — вторую, рассчитывают в обладминистрации. Новые школы будут работать в различных форматах: в городских территориях — крупные образовательные центры (школы-ступени) и начальные классы школ на первых этажах жилых зданий в новых строящихся микрорайонах (проект «Живой город»); в сельской местности — образовательные и социокультурные комплексы, которые предусматривают их многофункциональное использование.

Наталья Стрельцова ИА REGNUM
Тамбов. Площадь Ленина

О законодательных изменениях в организации капремонта в многоквартирных домах и контроля за проведением работ на Тамбовщине сообщает «Город на Цне». В этом году в 31 муниципальном образовании планируется отремонтировать 160 домов. В связи с изменениями в законодательстве изменился порядок отбора подрядных организаций и механизм контроля за проведением работ. В частности, в этом году отбор подрядчиков будет проводиться в два этапа. На первом, так называемом предварительном, этапе из поданных заявок будут выбраны подрядные организации, отвечающие всем требованиям, необходимым для проведения капремонта. На втором этапе будут проведены электронные торги по лотам на капремонт, по итогам которых будут заключаться договора на проведение работ.

Наталья Стрельцова ИА REGNUM
Тамбов

Власти считают, что такая многоступенчатая система позволит отбирать добросовестных подрядчиков. Ещё одной важной задачей является контроль за проведением ремонтных работ. Существует три основных уровня контроля: прокурорский, жилищного надзора и общественный. Чтобы собственники жилья получали качественно выполненные работы в установленные сроки, усилия всех сторон нужно консолидировать.

Заместитель прокурора Октябрьского района Тамбова Ирина Панкратова, говоря о проверках в сфере жилищного законодательства в части капремонта отметила, что в прошлые годы основным нарушением здесь было как раз качество выполняемых работ. Она также уточнила, что проверки будут носить всесторонний характер и при осуществлении прокурорского контроля внимание будет уделяться и формированию фонда капремонта и банковским организациям, где открыты соответствующие счета. Также было обращено внимание на привлечение к проверкам общественности.

Выборы по всей стране проходят ежегодно, однако одинаковых избирательных кампаний не бывает. Как поменяется избирательный процесс к главным выборам в России — об этом предметно поговорили участники международной научно-практическая Чичеринская конференция носила название «Россия в избирательном цикле 2016−2018 годов. Цели. Смыслы. События», пишет «Тамбовский курьер».

«В первую очередь это отмена открепительных удостоверений — так называемого «крепостного» избирательного рабства, — цитирует издание председателя тамбовского облизбиркома Андрея Офицерова. — Новации, которые нас ожидают, будут касаться либерализации законодательства в части работы наблюдателей. Речь также идет о технических новшествах, таких, как, например, использование протоколов с QR-кодами».

Наталья Стрельцова ИА REGNUM
Тамбов. Площадь Ленина

Ожидается, что главной новеллой, которая будет отражена в федеральном избирательном законодательстве, является отказ от института голосования по открепительным удостоверениям и внедрение нового механизма реализации активного избирательного права граждан, которые в день голосования будут находиться вне своего места жительства. Сейчас, по оценкам Центризбиркома, около 10 млн россиян проживают за пределами регионов, в которых прописаны. По Тамбовской области эта цифра составляет 80−85 тыс. человек, имеющих тамбовскую прописку, но живущих в других областях. Поправки предусматривают, что за определенный срок до дня голосования избиратель, например, прописанный в Тамбове, но живущий в Москве, может прийти в любую территориальную избирательную комиссию в месте своего проживания.

Кроме того, в ходе выступления председатель избирательной комиссии области отметил, что для обеспечения гласности на выборах президента в новой редакции федерального закона предусматривается более либеральный подход к процедуре назначения наблюдателей. Изменения позволяют не устанавливать требования об обязательном заблаговременном направлении в соответствующую избирательную комиссию списка наблюдателей, а также об обязательном направлении наблюдателя только в одну избирательную комиссию.

Во второй день работы форума участники обсудили опыт применения на выборах протоколов с QR-кодами. Андрей Офицеров рассказал о применении технологии в тестовом режиме на дополнительных выборах депутатов представительных органов муниципальных образований Тамбовского района 23 апреля нынешнего года. Отметим, что это было самое масштабное тестирование новой технологии, которое до этого проходило в стране. При помощи специальной программы, которая устанавливается на компьютеры в участковых избирательных комиссиях, к слову, технические требования к компьютерам минимальные, генерируются QR-коды. При этом программа не позволит распечатать протокол с QR-кодом, если при вводе данных была допущена ошибка — программа проверяет контрольное соотношение данных. Участковая избирательная комиссия передаст протоколы с QR-кодами в территориальные избирательные комиссии, которые, просканируя коды, внесут данные в систему «ГАС-Выборы».

Наталья Стрельцова ИА REGNUM
Тамбов. Улица Карла Маркса

Тамбов избавят от незаконно установленных конструкций, пишет «Наш город Тамбов». Незаконно установленные рекламные конструкции, незакрепленные штендеры и баннеры на зданиях исторического центра города должны уйти в прошлое. В настоящее время в областном центре развернулась активная работа по ликвидации незаконной «наружки». Председатель комитета по информационной политике Елена Крупинина пояснила, что перед администрацией города стоит задача привести процесс размещения рекламных конструкций в соответствие с законодательными нормами, а не «уничтожить на корню» использование средств наружной рекламы всеми, кто в них нуждается. Раньше демонтаж таких объектов осуществлялся только по решению суда.

Издание отмечает, что нередкими становятся случаи, когда «владелец» отпирается, утверждая, что рекламная конструкция ему не принадлежит, что ее якобы установили конкуренты в целях дискредитировать предпринимателя в глазах власти и общественности. В таких ситуациях, отмечает Елена Крупинина, на сайте комитета по информационной политике размешается объявление о том, что разыскивается владелец конструкции, обязательно прилагается фото. Если по истечении тридцатидневного срока собственника найти не удается, то незаконно установленная рекламная конструкция будет демонтирована.

Внимание власти приковано и к «любительской» расклейке объявлений на фасадах знаний. Поиском таких «рекламщиков» занимаются органы внутренних дел. Другая проблема — использование штендеров — двухсторонних мобильных рекламных конструкций, выполненных в виде «раскладушки». Они опасны тем, что при сильных порывах ветра могут травмировать людей, а также повредить имущество.

В Тамбовском региональном исполкоме партии «Единая Россия» обсудили вопрос необходимости беби-боксов. Было отмечено, что если такая практика бэби-боксов будет принята, то оборудование одного такого места мало повлияет на ситуацию. Чтобы определить количество бэби-боксов, нужна полная статистика по количеству семей «зоны риска», необходимо также запросить данные у правоохранительных органов по фактам причинения смерти младенцам, говорится в публикации «Тамбовского курьера». По словам заместителя начальника управления соцзащиты Дмитрия Мильченко, в регионе нет острой необходимости в беби-боксах, по его словам, в прошлом году в Тамбовской области было всего три отказа от детей. Предварительно в 2016 году от детей собирались отказаться 17 женщин, но удалось изменить ситуацию, с ними беседовали психологи, проводили работу социальные работники.

«Нужно просто понимать, что эти женщины оказались в сложной жизненной ситуации, в которой им нужно было протянуть руку помощи. Что касается законопроекта, то я считаю: регионы нужно наделить правом самим определяться по установке беби-боксов», — цитирует издание слова Мильченко.

О визите торгового cоветника посольства Австрии в РФ на Тамбовщину пишет «Наш город Тамбов». Этот визит состоялся в развитие договоренностей, достигнутых в ходе встречи главы администрации Тамбовской области Александра Никитина с Чрезвычайным Послом Австрии в РФ Эмилем Бриксом на форуме «Сочи-2017». В программу визита вошло знакомство с экономическим и научным потенциалом региона, гость также проявил интерес к культурному наследию Тамбовщины. Первый рабочий день посла начался с делового завтрака в кругу первых лиц области, затем состоялась был представлен потенциал наукограда Мичуринск.

О новом тамбовском гастрономическом фестивале яйца «Кукарекино» рассказывает «Тамбовский курьер». В Сампурском районе находится единственная в области крупная птицефабрика яичного направления, которая производит в год более 30 млн яиц. То есть каждое пятое тамбовское яйцо произведено сампурцами. Гости фестиваля в считанные минуты съели мега-яичницу и с удовольствием попробовали другие гастрономические изыски, представленные на праздничных площадках. Региональные власти отмечают, что сельские территории привлекают туристов, используя имеющиеся природные, экономические преимущества, брэнды — главы муниципалитетов реализуют различные идеи. Так, в Мичуринске появился Фестиваль яблока, в Бондарях — фестиваль «Бондарская карусель», а в Сампурском районе теперь есть фестиваль яйца «Кукарекино». Присутствующие в Кукарекино главы соседних Ржаксинского, Никифоровского, Знаменского районов тоже задумались над идеей гостеприимства.

«Тамбовская жизнь» опубликовала имена победителей эпистолярного конкурса «Письмо губернатору», который прошёл в 11 раз. Тематика этого года посвящена 80-летию образования Тамбовской области, которое будет широко отмечаться в сентябре этого года. Победители определены в семи номинациях: «Моя родина — тамбовский край», «Молодежь на службе Тамбовской области», «Тамбовщина через 20 лет», «История Тамбовщины — история моей семьи», «Памятные места Тамбовщины», «Тамбовское село в моей судьбе», «2017 год — год 80-летия Тамбовской области». 11 победителей получили возможность встретиться с губернатором Александром Никитиным, поделиться с руководителем области своими идеями и размышлениями. Власти отмечают, что с каждым годом конкурс набирает обороты, в этом году в нем участвовало более 500 человек, а всего за 11 лет проекта получено более 4 тыс. писем. Благодаря конкурсу, юные жители области не только учатся писать грамотные письма, но и размышлять на социально значимые темы, обсуждать актуальные вопросы, рассказывать о своем видении перспектив всей страны и малой родины.

Джон Эверетт Милле. Наводнение. 1870

О победах тамбовчан в V национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пишет «Тамбовский курьер. Звание лучших на крупнейшем российском смотре профессионального мастерства оспаривали 950 студентов средних специальных учебных заведений. 300 школьников состязались в III национальном чемпионате JuniorSkills. Соревнования национального чемпионата проводились по 109 основным и 4 демонстрационным компетенциям. Сборная Тамбовской области по итогам отборочных соревнований завоевала право участия в финале V национального чемпионата по четырем компетенциям.

«Известия» сообщили об участии сотни волонтеров Тамбовской области в акции «Чистый берег». Активисты провели уборку на берегу реки Цны в городе Котовск. Основу активистов составили учащиеся нескольких школ Котовска и участники волонтерского движения «Доверие». Акция «Чистый берег» проводится в Котовске ежегодно с 2012 года. Ее главной целью является очищение прибрежной зоны от самопроизвольных свалок и мусора. Организаторы отмечают, что подобные мероприятия способствуют сохранению порядка, чистоты и, а также воспитывают у подрастающего поколения чувства ответственности и любви к окружающей природе.

Наталья Стрельцова ИА REGNUM
Тамбов. Набережная реки Цна

Продолжая тему, «Тамбовский курьер» рассказал об итогах встречи волонтёров с губернатором. Большая часть вопросов касалась развития и поддержки волонтерства на Тамбовщине. Задавая вопросы, ребята также рассказывали о своих организациях и проектах. Александр Никитин поделился с молодежью своим мнением о том, почему именно сейчас волонтерское движение в России на подъеме, похвалил и поблагодарил ребят за их работу. Также губернатор дал ряд поручений. В частности, он поддержал предложение одной из участниц форума, волонтера Победы Татьяны Муравьевой о том, чтобы следующий год на Тамбовщине был объявлен Годом волонтера. Кроме того, глава региона поручил проработать возможности предоставления индивидуальных грантов волонтерам за наиболее интересные и полезные проекты. Оценивать и отбирать лучшие проекты будет поручено самим волонтерам, а не чиновникам. Интересовалась молодежь и некоторыми социальными программами, к которым они имеют отношение. Так, один из вопросов, поступивший от волонтера-медика, был посвящен будущему трудоустройству в рамках программы «Земский доктор». Власти заверяют, что программа будет продолжена и признал, что, несмотря на все меры поддержки молодых специалистов, приехавших работать в сельскую местность, желающих ими воспользоваться не так много. В завершение встречи студенты сделали коллективное селфи с губернатором и продолжили общение на пикнике.