Первый полет МС-21−300 состоялся 28 мая 2017 года на аэродроме Иркутского авиационного завода (филиал «Иркута»). Полет проходил на высоте тысяча метров и длился полчаса. Скорость — 300 км/ч.

Экипаж МС-21−300 — Кононенко и летчик-испытатель, Герой России Роман Таскаев.

«Полетное задание выполнено полностью, — сказал Кононенко. — Полет прошел в штатном режиме. Замечаний, препятствующих продолжению испытаний, не выявлено».

Уточняется, что полет был совершен с целью проверки устойчивости и управляемости, в частности — управляемости двигателей. Во время полета выполнена имитация захода на посадку с последующим проходом над полосой, набором высоты и разворотом.

По словам Таскаева, характеристики и режимы работы двигателей в ходе полета подтверждены, все системы функционировали без сбоев.

Напомним, МС-21−300 — пассажирский самолет нового поколения. Вместимость — от 163 до 211 пассажиров. У этого самолета самый большой в классе узкофюзеляжных самолетов диаметр фюзеляжа.

Это позволит расширить личное пространство каждого пассажира, а также разминуться с тележкой обслуживания. На самолет установлены большие иллюминаторы, что позволяет увеличить естественную освещенность пассажирского салона.