86,25% жителей Якутска, принявших участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия» по выбору кандидата на выборы главы города, 28 мая подержали действующего мэра Айсена Николаева. Всего в праймериз приняли участие 20 767 человек или 11,8% от общего числа избирателей столицы Якутии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете. За действующего главу свои голоса отдали 17 790 человек.

Читайте также: «Единоросса» отстранили от праймериз в мэры Якутска за связи с «эсерами»

Второе место на праймериз досталось представителю общественной палаты республики, омбудсмену по туризму Андрею Хорошеву (7,38% голосов), третье — директору ООО «Праздник жизни», председателю ассоциации рестораторов, отельеров и туризма республики Татьяне Тымыровой (6,86%).

Директора ООО «РостПрофи» Ирину Высоких поддержали 6,35% пришедших на участки для предварительного голосования, предпринимателя Николая Потапова — 5,93%, директора Центра технического творчества, члена «Молодой Гвардии Единой России» Святослава Софронеева — 4,93%, главного специалиста по техническому надзору в сфере ЖКХ управы Промышленного округа Якутска Григория Зорина — 3,52%. Отметим, что отдать свой голос можно было сразу за нескольких кандидатов.

Комментируя итоги праймериз, Андрей Хорошев заявил, что больше всего ему понравилась искренность горожан. В том, что они пришли на праймериз, кандидат увидел желание участвовать в общественной жизни города.

Татьяна Тымырова сочла, что приход на избирательные участки для предварительного голосования в дачный сезон — это показатель доверия жителей Якутска и отметила, что процедура прошла очень организованно.

Ирина Высоких выразила уверенность, что не только её, но и все прозвучавшие в ходе подготовки к предварительному голосованию инициативы и предложения будут включены в Народную программу Айсена Николаева.

«Мы все отработали не как конкуренты, а как единая команда, которая действительно нацелена на успех столицы и ее развитие», — заверила Высоких.

Читайте также: Пришел, увидел, победил: исход праймериз ЕР в Якутске понятен

На сайтах региональных СМИ жители Якутска в комментариях к новости о победе Айсена Николаева пишут о том, что бюджетников принуждали идти на предварительное голосование «Единой России».

«Принудиловка была у бюджетников — администрация главы на контроле держит», «Тотальный контроль был у бюджетников», «Заставили проголосовать, кто бы сомневался», «Если бюджетников и студентов не загонять принудительно на голосования — не занял был он одно из первых мест», «Что самое ужасное, бюджетники согласны ходить как стадо и голосовать как надо, никто не бойкотировал», «Мою супругу (бюджетник) тоже начальство держало на контроле, по ватсапу все отчитывались из-за этого пришлось по раньше приехать с дачи», «МУП Теплоэнергия — обязаловка. Всех под запись, либо премии хана. Проверьте. Опросите рабочих», «Это у нас такая демократия — заставлять работников голосовать за «Единую Россию», «Спрашивал студентов, что их привело туда — сказали заставили», — жаловались в комментариях якутяне.

Читайте также: «Выборы как референдум доверия» — Мэр Якутска идёт на второй срок

Как сообщало ИА REGNUM, шансы претендентов в кандидаты на выборы мэра Якутска набрать голосов больше, чем действующий глава города Айсен Николаев, изначально оценивались экспертами как минимальные.

«Исход праймериз в столице уже понятен: veni, vidi, vici — пришел, увидел, победил. А на выборах осенью интересны следующие вопросы: какой будет явка, побьёт ли Айсен свой результат 2012 года, сколько возьмет кандидат, который займет второе место, и кто это будет?», — прогнозировал политолог Чокуур Гаврильев.

Напомним, выборы главы Якутска состоятся 10 сентября 2017 года.