Десятилетний ребенок, задержанный 26 мая в районе Арбата в Москве, сам признался в попрошайничестве. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве.

«Ребенок пояснил, как его зовут, а также что он занимается сбором денежных средств и в настоящий момент находится без сопровождения родителей или законных представителей», — говорится в сообщении.

Сотрудники правоохранительных органов, учитывая указанные обстоятельства, приняли решение забрать несовершеннолетнего с улицы и вызвать родителей для того, чтобы разобраться в ситуации.

«В ходе разбирательства установлено, что ребенок в момент его обнаружения полицейскими занимался попрошайничеством, но, учитывая, что ему не исполнилось шестнадцати лет, он не является субъектом административного правонарушения», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в тот же вечер ребенок был передан отцу, который прибыл в отдел полиции. Стражи порядка составили протокол об административном правонарушении в отношении отца подростка.

Напомним, 26 мая ряд СМИ сообщил, что на улице Воздвиженка в районе площади Арбатские Ворота сотрудники правоохранительных органов задержали ребенка, который читал стихи. При этом СМИ ссылались на отца мальчика.

По его словам, ребенок занимался «театральной деятельностью» и читал стихи на улице, чтобы «бороться с комплексами». Также мужчина утверждает, что мать мальчика якобы находилась от него в 20−25 м.

Читайте также: Полиция задержала за попрошайничество ребёнка, читавшего стихи на Арбате