Национальная платежная система, молочные фермы, праздник славянской письменности, советские рубли, танки или деревья, создание сырного кластера, новые правила для дачников, реорганизация района — в специальном обзоре ИА REGNUM.

Лидер по «Миру»

Московская область занимает первое место среди регионов России по количеству транзакций, совершенных через национальную платежную систему «Мир», а также входит в число лидеров по среднему чеку операций, сообщало «Подмосковье сегодня».

«Жители Московской области активно используют карту «Мир» при оплате товаров и услуг: за 4 месяца 2017 года в регионе было зарегистрировано около 400 тысяч транзакций по карте, средний чек составил 573 рубля, — отмечает пресс-секретарь компании «НСПК» Елена Бочарова. — При этом количество транзакций и сумма среднего чека в области постоянно растет. В прошлом месяце количество транзакций по сравнению с январем 2017 года увеличилось почти в три раза — до 137 тысяч 416 штук, средний чек за этот же период вырос на 14% и составил 640,3 рубля».

Цифры свидетельствуют о том, что жители Подмосковья все чаще используют карту «Мир» как удобный и надежный инструмент управления личными финансами.

Уже с осени 2017 года пользователям национальной платежной системы по всей стране будут доступны различные бонусы, но жители Подмосковья могут воспользоваться ими уже сегодня. Подмосковье — один из участников пилотного проекта программы лояльности карты «Мир», с помощью которой можно получать «подарки» от некоторых банков и торговых предприятий. Всего по России по состоянию на 24 мая 2017 года выпущено свыше 6,3 миллиона карт.

Реконструкции молочных ферм

Реализация программы по реконструкции молочных ферм стартовала в Московской области. Это уникальная программа субсидирования 50% затрат на оборудование при реконструкции молочных ферм, сообщалось на сайте облправительства.

По словам министра инвестиций и инноваций региона Дениса Буцаева, «на территории Подмосковья около 50 ферм, которые нуждаются в технологическом перевооружении. В бюджете области на эти цели предусмотрено 200 млн рублей».

Власти планируют, что программа даст дополнительные 100 тысяч тонн молока в год. Кроме того, как отметил Буцаев, это возможность привлечения новых инвесторов, которые приходят в область.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным областных властей, целью региона является достижение объема в 1 миллион тонн молока в год к 2020 году. На данный момент в регионе производится около 640 тыс. тонн молока.

Читайте также: В Подмосковье стартовала программа по реконструкции молочных ферм

Звучащая Книга

В подмосковном городе Коломне в День славянской письменности и культуры выступил сводный хор в составе 1000 человек, сообщили в областном Минкультуры.

В состав хора вошли лучшие детские, академические и народные хоровые коллективы из 23 муниципальных образований Московской области. Они исполнили музыкальные произведения о жизни. По задумке организаторов, сцена превратилась в одну огромную звучащую Книгу, со страниц которой пойдет рассказ о Родине, дружбе, любви, творчестве и Подмосковье.

В исполнении хора и симфонического оркестра прозвучат произведения известных отечественных композиторов. Кроме этого мероприятия в этот день в Подмосковье прошли масштабные культурные акции во многих муниципальных образованиях.

Читайте также: В Подмосковье в День славянской письменности споет хор из 1000 человек

Более 1 млрд советских рублей в болоте

В Московской области молодые люди обнаружили место, куда в 1990-х годах на грузовиках вывозили деньги, вышедшие из обращения. По их подсчётам, в болоте находится свыше 1 миллиарда советских рублей, передавало «Радио 1». В каком именно населённом пункте расположено болото, не сообщается.

Сжигать ненужные купюры было опасно из-за их токсичной краски, поэтому деньги тоннами вывозили в военные шахты. Из разрушенных шахт банкноты попадали в водоёмы, а позже люди находили их в колодцах с водой.

В одно из таких мест отправились жители Санкт-Петербурга. В сотнях километров от Москвы они обнаружили болото, полностью заваленное деньгами.

Среди обнаруженных купюр оказались рубль 1961 года, три рубля, 10 и 25 рублей, а также 50-рублёвые и 100-рублёвые банкноты 1991 года. Молодые люди взяли себе на память несколько купюр. Остальные деньги остались в болоте.

Танки вместо деревьев

Жители подмосковного города Щелкова протестуют против размещения военной техники на улицах города. Улица Пушкина — одна из самых тихих и уютных в Щелкове. На ней возвышаются раскидистые деревья, дающие прохладную тень даже в самые жаркие летние дни, разбиты аккуратные зеленые газоны. Но на днях горожане узнали, что администрация района планирует разместить здесь парк военной техники. Эта перспектива нашла как ярых противников, так и сторонников, сообщало «Подмосковье сегодня».

Первые опасаются, что для экспозиции придется спилить все деревья и закатать в асфальт свежую траву. Горожане не понимают, почему военный арсенал будет установлен именно на улице Пушкина, а не возле, допустим, Вечного огня или на улицах, названных в честь великих полководцев.

Однако сторонники патриотического проекта убеждены, что пушки и ЗРК — это красиво и познавательно для подрастающего поколения. И вообще, создание такого ансамбля является большим шагом в развитии города, плюс одна его достопримечательность, призванная привлечь туристов.

Глава районной администрации Алексей Валов подтвердил установку военной техники. «Этот проект реализуется в рамках развития военно-патриотического движения «Юнармия», — сказал он. — Сейчас у нас насчитывается 1470 его членов. Это будет специализированная площадка, посвященная движению».

Валов обратился к руководству Министерства обороны РФ с просьбой предоставить для этих целей списанные машины. Это зенитно-ракетный комплекс, зенитная самоходная установка, станковые пулеметы. Вопрос места размещения экспозиции будет обсуждаться открытым народным голосованием. Между тем, первые экспонаты планируют установить в парке военной техники уже 15 июня.

Сырный кластер

Около 220 миллионов рублей потребуется для создания инфраструктуры на территории сырного кластера в Подмосковье. За чет региона планируется обустроить всю необходимую инфраструктуру: провести воду, газ, электричество, канализацию. Сосредоточить на одной территории несколько средних и крупных предприятий, сообщалось на сайте областного Минсельхоза.

Мминистр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин заявил, что около пяти компаний уже заявили о готовности разместить свои предприятия на территории кластера. В их числе итальянская компания Zappala. it, российская фирма «Торговый дом «Николаев и сыновья» и другие. Переработкой сыворотки займется известный производитель диетического питания ЗАО «Инфаприм». Первые предприятия на территории площадки должны появиться уже в 2018 году.

Как сообщало ИА REGNUM, кластер компаний по производству сыра и переработке сырной продукции решено создать на территории Дмитровского района Подмосковья. Это территория площадью 17 га, куда планируется подвести всю инфраструктуру, необходимую для создания профильных предприятий по сыру и переработке сырной продукции.

Читайте также: На создание сырного кластера в Подмосковье выделят 220 млн рублей

Новшества для дачников

Главного нововведения для дачников в 2017 году — с 1 января одно из важнейших положений «дачной амнистии» — упрощенное оформление строений на землях садовых и дачных товариществ: домов, гаражей, бань — утратило силу, сообщалось на сайте облправительства. Теперь для оформления дачных строений помимо документов на землю, членской книжки, декларации, указывающей параметры объекта, заявления, паспорта и оплаченной пошлины в 350 рублей нужно предоставлять технический план.

С 1 января 2017 года в Московской области начали создавать Единый реестр недвижимости и единую учетно-регистрационную систему. В состав Единого реестра недвижимости внесут сведения, содержащиеся в настоящее время в кадастре недвижимости и реестре прав. Кроме реестра недвижимости в Московской области начали формировать реестры членов СНТ. Все садоводческие, огороднические и дачные объединения должны составить их до конца мая 2017 года.

Депутаты Госдумы ко второму чтению готовят законопроект, который коснется владельцев дачных участков. В случае его принятия закон вступит в силу 1 января 2018 года. Новый законопроект предполагает ряд изменений. В частности, на садовых участках можно будет возводить капитальные жилые дома и оформлять в них прописку, а можно — строить садовые домики, не заботясь о получении разрешения на строительство. А земельные участки, заброшенные хозяевами, станут передаваться добросовестным членам товариществ, в первую очередь ветеранам.

Район исчез

Московская областная дума в трех чтениях приняла закон, согласно которому Шатурский район упразднен. К городу Шатура присоединены поселения Мишеронский, Черусти, Дмитровское, Кривандинское, Пышлицкое и Радовицкое, которые раньше были территориями района. Город с новыми границами повторяет границы Шатурского района, сообщалось на mosaica.ru.

Реорганизацию Шатурского района власти провели, чтобы привести административно-территориальное устройство Московской области в соответствие с изменениями территориальной организации местного самоуправления. Площадь района, а теперь города, составляет 2,715 тыс. кв. км. Население муниципального образования в 2017 году составляло 71,3 тыс. человек.

Читайте также: В Подмосковье перестал существовать Шатурский район