Семеро из девяти членов банды, учинившей кровавую бойню, потрясшую Сальвадор, 25 мая были приговорены к 40 годам лишения свободы, сообщает испанское издание El País.

Двое других обвиняемых были осуждены как несовершеннолетние к лишению свободы на срок от 5 до 10 лет пребывания в исправительном интернате.

Инцидент произошел 3 марта 2016 года, когда в ходе конфликта за зоны влияния, члены одной из преступных группировок убили с помощью мачете 11 рабочих в городке Сан-Хуан-де-Опико департамента Ла-Либертад на западе Сальвадора.

Одна из конкурирующих банд зашла на территорию другой преступной группировки, и не найдя ни одного из ее членов, схватила восемь сотрудников местной энергетической компании и трех рабочих фермы, которые случайно проходили мимо, связали и жестоко убили.

Убийство записал на видео с помощью мобильного телефона один из членов преступной группировки, и через несколько месяцев это видео просочилось в интернет.

Вице-президент Сальвадора Оскар Ортис тогда назвал эту кровавую бойню «дикой и иррациональной».

В ходе процесса Генеральная прокуратура Сальвадора представила свидетеля, который дал подробную информацию о бойне, а также заявлял, что все действия были совершены «по ошибке», так как убийцы полагали, что уничтожали членов конкурирующей банды. Однако позднее эти данные были опровергнуты судом.

Напомним, Сальвадор страдает от постоянных войн наркокартелей и других преступных группировок. Семь приговоренных к 40 годам тюремного заключения являются членами банды 18-Революционеры, одной из самых опасных банд в Сальвадоре, соперником которой является не менее жестокая группировка MS-13, основанная в трущобах Лос-Анджелесе в 1980-е годы, когда сальвадорцы массово мигрировали в США, убегая от ужасов гражданской войны 1980−1992 годов.