Оказание давления на творчество и вмешательство в творческий процесс категорически не допустимо, но сама по себе налоговая проверка — это еще не метод давления, сообщил журналистам 26 мая пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Комментируя сообщения о налоговой проверке киностудии российского режиссера Алексея Учителя, инициированной депутатом Госдумы Натальей Поклонской («Единая Россия»), представитель президента отметил:

«Что касается информации о налоговой проверке компании Учителя: безусловно, абсолютно недопустимо оказывать давление на творчество и вмешиваться в творческий процесс, об этом говорил президент Путин, хочу это напомнить».

Что касается налоговых органов — они делают свою работу.

«И сама по себе проверка (здесь нужно в конкретных случаях смотреть, насколько она обоснована) сама по себе проверка не является чем-то страшным или методом давления», — уточнил Песков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 мая адвокат Учителя Константин Добрынин заявил, что режиссера проверяют на возможные налоговые преступления. Петербургская полиция запросила документы у киностудии режиссера. Инициатором проверки является Поклонская.

Адвокат Учителя уверен, что причиной активности Поклонской является фильм «Матильда». Он подчеркнул, что «бурная деятельность» депутата последние шесть месяцев связана только с этой, еще не вышедшей в прокат картиной.

Напомним, конфликт между Поклонской и Учителем из-за «Матильды» длится несколько месяцев. Художественный фильм основан на реальной истории любовной связи между Николаем Александровичем Романовым (будущим императором Николаем II) и балериной Матильдой Кшесинской.

Поклонскую задевает тот факт, что у будущего императора была связь с артисткой. Она мотивирует свое неприятие фильма тем, что он может оскорбить чувства верующих. При этом полностью кинокартину еще никто не видел, поскольку она выйдет на экраны осенью в 2017 года.