В Белгородском государственном научно-исследовательском университете создадут комиссию, которая будет рассматривать докторскую диссертацию по истории министра культуры РФ Владимира Мединского. Такое решение было принято на заседании диссертационного совета 25 мая.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в 2016 году историки Вячеслав Козляков, Константин Ерусалимский и эксперт «Диссернета» Иван Бабицкий обвинили докторскую диссертацию Мединского по истории на тему «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII вв.» в «ненаучности» и «абсурдности». В министерство образования и науки РФ было подано заявление с требованием лишить Мединского степени доктора исторических наук.

Работу направили в диссертационный совет Уральского федерального университета в Екатеринбурге, но рассмотрения по существу не вышло из-за занятости министра. Затем диссертацию должны были рассматривать в МГУ, но там это делать отказались на том основании, что плагиата в диссертации нет. Затем высшая аттестационная комиссия передала работу Мединского в диссертационный совет БелГУ.

В состав комиссии, которая рассмотрит диссертацию Мединского и подготовит заключение о работе, войдут члены диссертационного совета, специализирующие на отечественной истории. Дата заседания по диссертации министра будет известна после следующего собрания комиссии, которое состоится 15 июня. Точная дата появится на сайте диссовета не позднее, чем за 15 дней до заседания.

Напомним, у министра культуры есть степень доктора наук по политологии: диссертацию на тему «Теоретико-методологические проблемы формирования стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства» он защитил в 1999 году. Докторскую диссертацию по истории на тему «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII вв.» Мединский защитил в Российском государственном социальном университете в 2011 году. Министр заявлял, что готов к публичному обсуждению своей работы.