Переработка отходов — это новая высокотехнологичная отрасль, и именно в нее необходимо вкладывать средства. Об этом сегодня, 26 мая, в ходе пленарного заседания восьмого Невского международного экологического конгресса в Петербурге заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«С каждым годом проблемы только усугубляются: растут промышленные выбросы, ухудшается качество воздуха и воды, истощаются природные ресурсы, вырубаются леса, исчезают уникальные животные и растения. Мы обязаны в корне изменить эту ситуацию, обеспечить сохранение и воспроизводство природных ресурсов, добиться более рачительного и бережного отношения к природе», — заявил Иванов.

Для этого, как подчеркнул представитель президента, «необходимо действовать сообща, отвечая как на глобальные вызовы и последовательно решая задачи перед каждой страной в отдельности».

Во многом именно поэтому, отметил Иванов, 2017-й год был объявлен президентом РФ Годом экологии. Одними из наиболее крупных блоков программы Года экологии, по его словам, является «переход на наилучшие доступные технологии в различных отраслях промышленности, а также внедрение новой системы управления отходами, ликвидация накопленного экологического ущерба, который в России составляет сотни миллионов тонн».

«Мы много говорим о возобновляемых источниках энергии, подразумевая, прежде всего, солнечную энергетику, ветряную. Но у нас появляется новый источник возобновляемый источник энергии — это мусор. Можно с уверенностью говорить, что мусора нам хватит на столетия доя использования, выработки тепла. Во многих странах мира это уже хорошо развито», — подчеркнул Сергей Иванов.

Невский международный экологический конгресс организован Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ (МПА СНГ), Советом Федерации и Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Конгресс проходит в Таврическом дворце. Девиз мероприятия — «Экологическое просвещение — чистая страна».

Председатель Совета МПА СНГ, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко пояснила выбор основной темы конгресса необходимостью «формировать такое сознание, чтобы каждый из нас ощущал личную ответственность за то, какую землю, воздух, воду мы оставим будущим поколениям».

По итогам конгресса будут сформированы предложения по совершенствованию законодательства, направленного на дальнейшее развитие экологического просвещения, укрепление межрегионального и приграничного сотрудничества на пространстве СНГ, внедрение ресурсосберегающих технологий, обеспечение здоровой среды обитания и повышения качества жизни человека.