Глава австралийского штата Виктория Дэниел Эндрюс принес официальные извинения от лица жителей Австралии представителям китайской общины, чьи предки подвергались гонениям в период золотой лихорадки в 19 веке.

С 1851 года примерно до конца 1860-х годов все мигранты китайского происхождения при прибытии в порты Австралии были обязаны оплатить пошлину в размере 10 фунтов, остальные мигранты освобождались от подобного сбора, пишет «Чжунго синьвэнь».

Неподъемная по тем временам сумма вынуждала жителей Китая, отправившихся на поиски золота, высаживаться на берег в неподготовленных местах, после чего пешком идти к основным приискам. Путь, длинна которого составляла несколько сотен километров, преодолевали не все, не менее тысячи мигрантов из Китая погибли в пустыне.

«Никогда не поздно попросить прощения за поступок твоих предков. От имени жителей Виктории, правительства штата и от себя лично я выражаю глубокую печаль и глубоко сожалею о содеянном нашими предками», — заявил австралийский политик, выступая перед представителями китайской общины.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Китай и Австралия договорились улучшить экономическое сотрудничество и диверсифицировать торговлю в «ситуации смятения и страха», вызванной ростом протекционистских настроений, в особенности в США и Евросоюзе.