О прибытии в Москву из итальянского города Барии мощей Николая Чудотворца знают 81% граждан РФ, в том числе 52% — хорошо знают об этом событии. Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

72% жителей России хотят приложиться к мощам Николая Угодника. Среди представителей отдельных групп эта доля превысила 80%: женщины — 81%, люди в возрасте 60 лет и старше — 82%, последователи православия — 87%.

У Николая Чудотворца люди в первую очередь хотят попросить здоровья, помощи в личных делах и мира.

В целом 83% респондентов одобряют прибытие реликвий и мощей святых из других стран для поклонения верующими, против — только 11%.

Опрос проведен 23−24 мая 2017 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

Читайте также: Мощам Николая Чудотворца поклонились 45 тысяч прихожан

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, мощи Николая Чудотворца прибыли в Россию 21 мая. Реликвию доставили в Москву из итальянского города Бари, она вывезена за границу впервые за 900 с лишним лет.

Принесение мощей в Россию стало возможным благодаря договоренностям между патриархом Московским и всея Руси Кириллом и папой римским Франциском на встрече в Гаване (февраль 2016 года).