25 мая во время внеочередной сессии депутаты Керчи потребовали отстранить от должности председателя горсовета Ларису Щербулу, которая может быть причастна к делу обвиняемого во взятке экс-главы Керчи Сергея Писарева. Тем не менее сессия была сорвана. Об этом заявил крымский общественник Александр Талипов РИА «Новый День».

Вскоре после открытия сессии среди депутатов разразился скандал, который перерос в драку. После этого на сессии был объявлен трехчасовой перерыв, однако после его окончания сессию проводить было уже некому. «Спикер, который сейчас вместо Щербулы, открыл заседание и ушел. По сути, сессию проводить было некому, депутаты опять чуть ли не передрались. Процедура была сорвана и все», — заявил Талипов, добавив, что сама Щербула в настоящее время находится в отпуске.

Напомним, бывший глава Керчи был задержан в июне 2016 года при получении взятки в размере 50 тыс. долларов за содействие в заключении договоров аренды и купли-продажи земельных участков на Аршинцевской косе и на улице Театральной. 10 мая 2017 года следком закончил расследование уголовного дела Писарева — с утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд.

Читайте ранее в этом сюжете: Бывший глава Керчи предстанет перед судом за взятку

Особый резонанс в Керчи вызвала аудиозапись разговоров людей, чьи голоса похожи на голоса Писарева, Щербулы и предпринимателя, где обсуждалось вымогательство у бизнесмена для решения его проблем миллион долларов США — в связи с невыплатой этих денег у предпринимателя начались проблемы. По данным Талипова, копии записи были направлены в ФСБ и СК РФ для принятия решения и приобщения к материалам дела.

Отметим, что в ноябре Следком возбудил против Писарева еще одно уголовное дело — его обвинили в превышении должностных полномочий.

В частности 10 февраля 2016 года он вынес постановление, согласно которому в состав имущества города были включены колясочные, цокольные этажи многоквартирных домов и подвальные помещения. Таким образом, горожане лишились права распоряжения общей долевой собственностью.