В «Единой России» не видят шансов у инициативы депутата Сергея Вострецова о проверке чиновников после нарушения закона их родными, передает корреспондент ИА REGNUM 26 мая.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов предлагает проверять чиновников и крупных бизнесменов, если их близкие родственники грубо нарушили Уголовный кодекс или КоАП.

Экспертно-консультативный совет фракции «Единая Россия» не рассматривал ни законопроект, ни саму идею Сергея Вострецова о проверке чиновников после нарушения закона их родными, но у такой инициативы мало шансов на принятие, поскольку она противоречит российскому законодательству, сообщил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» по законопроектной деятельности Андрей Исаев.

«Вострецов уведомил ЭКС о намерении внести законопроект о проверке чиновников после нарушения закона их родными, но ни законопроект, ни саму идею экспертно-консультативный совет фракции «Единая Россия» пока не рассматривал и решения не выносил», — отметил Исаев. «По моему мнению, у такой инициативы мало шансов на поддержку, поскольку она противоречит российскому законодательству», — заявил парламентарий.

Вострецов предлагает внести поправки в Налоговый кодекс и закон «О прокуратуре РФ», что даст прокурорам и их заместителям право проводить внеплановые проверки.

В 2016 году сын вице-президента «Лукойла» Руслан Шамсуаров стал участником громкого скандала после того, как с друзьями устроил на Mercedes Gelandewagen «гонки» с полицией по улицам Москвы.