Целью создания Аланской гимназии станет сохранение осетинской культуры, в том числе родного языка. В гимназии обучение будет вестись на основе полилингвальной модели. Для более глубокого погружения в языковую среду при учебном заведении будут работать театральная и музыкальная студии на осетинском языке.

Система полилингвального образования в дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах станет частью государственной программы «Национально-культурное развитие осетинского народа на 2017−2019 годы», которая разрабатывается в регионе в настоящее время. В нее войдут две подпрограммы — «Сохранение национально-культурной самобытности осетинского народа» и «Сохранение и развитие осетинского языка».

Аланская гимназия будет располагаться в историческом крыле здания школы. Там же расположится интернат. В настоящее время в помещении будущей школы ведутся ремонтные работы. Возможности школы №1 позволяют принимать до 500 учащихся, в то время как сейчас тут проходят обучение всего 159 школьников.

Учредителем государственного казенного общеобразовательного учреждения выступает министерство образования республики. Штат гимназии составит 29 человек. По словам председателя правительства региона Таймураза Тускаева, на заработную плату из бюджета будет выделено до конца 2017 года 2,8 млн рублей. Еще 5 млн рублей на усиление материальной базы власти региона рассчитывают получить из внебюджетных источников.

Читайте также: Программа «Осетинский язык» выносится на открытое обсуждение

В Северной Осетии появится школа с углубленным изучением родного языка

Напомним, что, по данным ЮНЕСКО, осетинский язык в настоящее время считается исчезающим. В Северной Осетии год от года все меньше жителей говорят на родном языке. В школах региона на изучение осетинского языка и литературы для учащихся 5−11 классов отводится всего четыре урока.

С целью сохранения родного языка власти Северной Осетии приняли решение создать национальное телевидение. Вещанием планируется охватить всю территорию РСО-Алания. Выходцы из республики, проживающие за ее пределами, готовы приобрести необходимое оборудование на 100 млн рублей. В дальнейшем национальное ТВ будет финансироваться из республиканского бюджета.