Проверять своих клиентов по черному списку скандального украинского сайта «Миротворец» рекомендовал финансовым учреждениям Национальный банк Украины в официальном письме, сообщает 26 мая «Страна.ua».

Согласно опубликованному письму, по базе данных сайта «Миротворец» банкам и другим финансовым учреждениями Украины рекомендуется проверять, не подозреваются ли их клиенты в отмывании денег, финансировании терроризма или распространении оружия массового поражения.

Читайте также: Гражданка США попала в черный список «Миротворца»

Напомним, скандальный украинский сайт «Миротворец» известен тем, что регулярно вносит в свой черный список известных культурных и политических деятелей, чаще всего российских. Основанием для добавления в черный список являются мнимые «нарушения украинского законодательства» и «поддержка российской агрессии», чем для администрации сайта являются посещение Крыма и поддержка русскоязычного населения в Донбассе.

Читайте также: С 2018 года госбанки Украины перестанут финансироваться правительством

Нередко тем, кто попадает в базу данных «Миротворца», потом запрещают въезд на Украину. Так, американскому актеру Стивену Сигалу после того, как его внесли в черный список скандального сайта, Служба безопасности Украины (СБУ) запретила въезд в страну на пять лет.