В Оренбурге соцсети активно и эмоционально обсуждают ЧП в гимназии № 1. Педагога заставили написать заявление об увольнении, поскольку она не согласовала выезд на природу. После последнего звонка, 24 мая, ученики 11 класса с родителями решили отдохнуть в экстрим-парке, не поставив в известность администрацию, школу и полицию. Это и стало причиной скандала, сообщают пользователи в соцсетях.

Между тем начальник управления образования Оренбурга Нина Гордеева отметила, что Наталью Нетёсу заставили написать заявление в воспитательных целях, сообщает «Эхо Москвы в Оренбурге».

"Это был воспитательный момент. Она нарушила дисциплину тем, что разрешила детям выехать, когда у нас был повышенный режим безопасности. Она, не согласовав с директором, директор, соответственно, не согласовав с УВД, отпустила детей к воде. Учитель работал и будет работать. Вопрос об увольнении директор ставила гипотетически, чтобы до нее дошло», — сказала Гордеева.

В интернете пользователи в основном сочувствуют учителю и возмущаются действиями начальства. Мол, дети взрослые и были вместе с родителями. Вместе с тем есть комментарии, где с сочувствием выражается понимание ситуации, поскольку сейчас часто при ЧП во внеурочное время вину пытаются свалить на педагогов, которые якобы плохо воспитали детей.

Стоит отметить, что в Оренбурге согласование выездов школьников (с родителями или без них) — повсеместная практика. При выездах с педагогом на природу, для участия в концертах, на экскурсии и т.д. родители обязаны написать заявление, что доставляют детей самостоятельно и несут ответственность за здоровье и жизнь своих сыновей и дочерей, либо согласны отпустить ребенка на мероприятие в сопровождении учителя.

«Если на выезд едет классный руководитель, то это считается внеклассным мероприятием и потому вся ответственность лежит на учителе. Чтобы официально сделать такой выезд нужно кучу бумаг, разрешений подписать как у директора школы, так и в Минобре. Например, нельзя просто нанять автобус. Это должен быть автобус фирмы, имеющей лицензию на перевозку группы лиц, детей. Ну это десятая часть того геморроя, что нужно согласовать для организованного выезда школьников. Поэтому, обычно, учителя просто не афишируют, что присутствовали на выезде. Последний звонок, все-таки, не рядовое мероприятие и, наверняка, были дополнительные требования. Не знаю, как в этом году, а в прошлых годах приказом министерства было запрещено гулянье вне стен учебного заведения во избежание несчастных случаев. Предположу, что и сейчас был нарушен такой запрет. Ну и, наверняка, администрация искала повод. А вообще, что значит «заставили уволиться»? Человека, работающего в государственном учреждении не так просто уволить. Ей могли влепить выговор, строгий выговор, при условии, что есть приказ, запрещающий выезд школьников. Так что, трудовая инспекция в помощь», — отметил один из комментаторов (орфография и пунктуация сохранены).

Добавим, что 24 мая во всех образовательных организациях Оренбуржья прошли традиционные праздничные линейки, в которых приняли участие школьники, педагоги, родители. Последний звонок прозвенел для 26 тысяч выпускников старших классов.