Следственный комитет наконец отреагировал на бедствия жителей посёлка Вересовка Свердловской области, которые с 1995 года живут во взорванном доме. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 293 УК РФ («Халатность»), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении СКР.

О проблемах жильцов этого дома местные и федеральные СМИ сообщают уже много лет. Но дело было возбуждено только 23 мая 2017 года. Расследование ведёт следственный отдел по городу Первоуральску, к которому территориально относится посёлок Вересовка.

Следствие считает, что при аварийном состоянии дома чиновники мэрии не приняли меры по своевременному расселению граждан из других подъездов, и этим существенно нарушили их права и интересы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, взрыв бытового газа прогремел в доме в 1995 году на улице Заводская, 14. Один человек погиб, а один из четырёх подъездов оказался полностью разрушен. Жильцов этого подъезда расселили. А остальным разрешили вернуться в их квартиры. С тех пор сырость и холод стали постоянными спутниками многих из обитающих там граждан. А разрушенный подъезд даже не был огорожен, на руинах играли дети.

Всего в доме остались жить порядка 40 человек. Жильцы долгие годы бились за проведение строительной экспертизы дома. И только весной 2016 года дело сдвинулось с мёртвой точки. Объект осмотрели местные власти, а также представители БТИ, Госжилинспекции и прокуратуры. Общим разумом решили, что разрушенный подъезд будет демонтирован, а стены укрепят и утеплят. 3 млн рублей на эти нужды выделил областной бюджет.

Добавим, с 1995 года в Первоуральске сменилось шесть мэров. Один из них скончался. С кого в итоге спросят следователи, пока неизвестно. Новые власти города, судя по их действиям и заявлениям, как раз принимают меры по исправлению ситуации. Работы по демонтажу разрушенного подъезда уже начались.