Проект создания опорного вуза в Мурманске сделан с «массой недоработок». Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, стало известно по итогам прошедшего в министерстве образования и науки Российской Федерации совещания, где говорили о развитии учреждения, которое формируется в Заполярье путём слияния двух университетов — арктического и технического.

«В проекте программы развития объединенного университета, разработанного Мурманским арктическим государственным университетом, ничего не сказано об обеспечении гарантий подготовки кадров для рыбопромышленного комплекса в части подготовки членов экипажей морских судов, в соответствии с требованиями национального и международного законодательств, — объяснили в пресс-службе МГТУ. — Отсутствуют в документе и социальные гарантии, которые касаются обеспечения курсантов вещевым имуществом и бесплатным питанием».

Как сообщили в техническом университете, таких полномочий у МАГУ нет, денежные средства из федерального бюджета на эти расходы проектом не предусмотрены.

«Речь идёт о порядка 40 миллионах рублей в год во время обучения курсантов, плюс более 15 миллионов — обеспечение обучающихся во время плавательной практики», — добавили в вузе.

«Кроме того, в документе ничего не сказано про гарантии обеспечения в полном объёме плавательного ценза курсантам для получения по окончанию вуза рабочего диплома, — отметили в пресс-службе. — В соответствии с международными требованиями и в зависимости от специальности этот срок может составить от 8 до 12 месяцев».

Как считают в университете, всё перечисленное может привести к росту социальной напряжённости в среде курсантов и к срыву подготовки морских специалистов в регионе в принципе.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, о том, что в Мурманской области появится свой «супер-вуз», стало известно осенью 2015 года. Инициатором уникального для Заполярья проекта выступила губернатор Марина Ковтун. Заявления о слиянии двух университетов появились в СМИ весной 2017 года, однако документов с подобным решением нет до сих пор.

8 апреля 2017 года распоряжением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева Мурманский государственный технический университет, находящийся в ведении Федерального агентства по рыболовству, перешёл в ведение министерства образования и науки Российской Федерации. Предполагается, что эта мера позволит ускорить процесс объединения университетов.

Спустя неделю ректор Мурманского государственного технического университета выступил за создание на базе МГТУ Мурманской академии рыбопромыслового флота. По мнению руководителя учреждения, только так можно обеспечить гарантии осуществления подготовки кадров для рыбопромыслового флота и береговых предприятий и организаций Северного рыбохозяйственного бассейна.

Предполагается, что о судьбе мурманской мореходки станет известно грядущим летом: на вышеупомянутом совещании в Москве было принято решение о проведении проектно-аналитической сессии, куда пригласят всех заинтересованных лиц — ректоров двух вузов, чиновников, а также представителей профессионального сообщества.

Добавим, согласно недавнему решению Минобра, восемь российских вузов, которые выиграли конкурс «опорных университетов» (среди них есть и Мурманский арктический государственный университет), будут получать ежегодные субсидии от государства. Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году сумма субсидий составит 100 млн рублей на один вуз.