Законопроект о возможности получить госуслугу независимо от места регистрации правительство РФ внесло в Госдуму, передает корреспондент ИА REGNUM 25 мая.

Авторы напоминают о распоряжении правительства РФ от 25 декабря 2013 г. «Об утверждении Концепции развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде». Документ устанавливает в качестве одного из необходимых принципов возможность заявителя получать доступ к услугам, предоставляемым на федеральном уровне, при обращении в любой территориальный орган федерального органа исполнительной власти, государственного внебюджетного фонда или в многофункциональный центр вне зависимости от места регистрации или пребывания заявителя.

Внесение в федеральное законодательство соответствующих изменений «минимизирует материальные и временные издержки граждан, позволит федеральным органам исполнительной власти более гибко реагировать на объективные потребности граждан в части получения государственных услуг, которые могут возникнуть в разных регионах Российской Федерации», указали в правительстве.