Злоумышленник, напавший на инкассаторов и применивший против них гранату, признан виновным и осужден на длительный срок лишения свободы. Об этом 25 мая сообщило Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу.

Александр Малышев признан виновным в разбое, незаконном обороте оружия, уничтожении идентификационного номера транспортного средства, неправомерном завладении государственным регистрационным знаком транспортного средства.

Как установлено, ночью 18 сентября 2015 года на территории завода «Пепси Кола» в промзоне на севере Петербурга при загрузке денежных средств в инкассаторский автомобиль Малышев бросил в людей гранату, намереваясь похитить деньги. Два инкассатора с осколочными ранениями были госпитализированы в Военно-медицинскую академию им С.М. Кирова, где им оказали необходимую помощь.

«Обвиняемый не смог похитить денежные средства в ввиду того, что после взрыва потерпевшие укрылись за автомобилем, а его двери заблокировал водитель», — пояснили в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Как отмечается, злоумышленник был установлен и изобличен с помощью судебно-медицинских и генетических экспертиз.

Приговором суда Малышеву назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штраф в 10 тыс. рублей. Кроме того, удовлетворены гражданские иски потерпевших на сумму 1,2 млн рублей.

Читайте также: В Петербурге осудили инкассатора, укравшего 32 млн рублей

Добавим, что иногда фигурантами уголовных дел становятся и сами инкассаторы. Так, в октябре 2016 года охранник инкассаторского автомобиля Олег Щербединский был признан судом виновным в краже в особо крупном размере. Охранник тайно похитил из салона инкассаторской машины принадлежащие организации денежные средства в сумме более 32 млн рублей. Часть денег успел растратить до момента задержания. Суд приговорил его его к шести годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей.