77 жителей Донецкой Народной Республики (ДНР), удерживаемых на территории Украины, уже может не быть в живых, заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова по итогам встречи Трехсторонней контактной группы в Минске, сообщает 25 мая пресс-служба омбудсмена.

По ее словам, на встрече Киев «намеренно пытался сорвать переговоры», поскольку представители Украины прибыли на встречу «заведомо неподготовленными» и не предоставили никакой информации по задержанным, которые готовы к обмену.

Читайте также: Пушилин сообщил, что на Украину забирать бойцов ДНР поехали семеро матерей

«Украинская сторона в очередной раз доказывает свое равнодушие к судьбам пленных и безразличие к процессу переговоров», — подчеркнула омбудсмен.

Она также добавила, что из 236 пленных, готовых к обмену и ожидающих верификации, Киев подтвердил только 159 человек, судьба еще 77 задержанных на Украине неизвестна.

«К сожалению, нам ничего не остается, как сделать вывод о том, что представители Украины не могут предоставить достоверную информацию об этих лицах, возможно, этих людей уже нет в живых», — сказала Морозова.

Тем не менее, по итогам встречи было решено довести процесс верификации до конца, а также составить актуальные списки всех лиц, готовых к обмену, добавила уполномоченный по правам человека.

Читайте также: ДНР отмечает прогресс в вопросе обмена пленными

Напомним, 28 апреля начался процесс верификации пленных между ДНР и Украиной. Верификация подразумевает получение окончательного ответа от самих задержанных о том, где они желают оставаться — на Украине или в республике. При этом, по словам омбудсмена ДНР, Киев намеренно затягивает процесс верификации пленных и пытается дискредитировать действия гуманитарной подгруппы в Минске.