Депутаты парламента Карачаево-Черкесии подготовили законопроект «Об обеспечении чистоты и порядка на территории республики». В нем отражены меры, которые должны обеспечить поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния туристских мест в республике.

О необходимости принятия такого закона высказался глава региона Рашид Темрезов. Он поручил разработку документа парламентскому комитету по промышленности, транспорту, строительству, связи и энергетике, пишет «Парламентская газета».

В законопроекте будут определены конкретные обязанности по сохранению порядка на территории республики для всех частных и юридических лиц, а также штрафные санкции для тех, кто мусорит сам, и тех, кто забывает о своих обязанностях по уборке.

Так, например, строителя незавершенных объектов вменят в обязанности мыть колеса при выезде со стройки, устанавливать информационные щиты, заборы и предусматривать безопасные проходы вдоль них. В республиканском административном кодексе будут оговорены суммы штрафов за непринятие таких мер.

Читайте также: Стихийные свалки в Карачаево-Черкесии: Горы мусора закроют горы Кавказа?

Очередные мусорные свалки появились на карте Карачаево-Черкесии

Как сообщало ИА REGNUM, в Карачаево-Черкесии ведется постоянная борьба со стихийными свалками, которые время от времени появляются в разных районах республики. Только власти муниципалитетов, экологи, общественники справятся с одним мусорным очагом, появляется новый. Свалки наносят большой вред не только природной среде, но и имиджу Карачаево-Черкесии, которая в последние годы активно продвигает свои курорты на туристическом рынке России.

Впечатления от таких красивейших мест, как Домбай, Архыз, Теберда портятся у гостей региона, когда они видят вдоль дорог и на территориях самих курортов свалки мусора.