Тайваньские законодатели заявили о необходимости внесения поправок в гражданский кодекс острова в части, касающейся заключения брака. Формулировка «брак между мужчиной и женщиной» в законе будет заменена на «брак между партнерами», кроме того, в течение ближайших двух лет на Тайване будет принят закон о защите прав однополых пар.

Впервые вопрос легализации однополых браков был поставлен в 2013 году, когда одному из тайваньских правозащитников запретили зарегистрировать свой брак с мужчиной. Власти острова сослались на закон, в котором прописано, что брак может заключаться только между мужчиной и женщиной, пишет «Байцзяо синьвэнь».

Тайваньские судьи признали, что запрет на регистрацию однополых браков является прямым нарушением свободы граждан и их прав на равенство. Решение тайваньских властей было позитивно встречено представителями местного ЛГБТ-сообщества, представители которого вышли на улицы Тайбэя.

Решение властей привело к ожесточенным спорам в тайваньском обществе. Религиозные организации и ряд общественных деятелей выступили с резкой критикой в адрес правительства, после того как было озвучено решение властей.

В результате опроса, проведенного среди 1,1 тыс. жителей Тайваня, было установлено, что более половины граждан (46,3% от числа опрошенных) поддерживают легализацию однополых браков.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, инициативу легализации однополых браков рассматривали 14 судей. Для одобрения инициативы должно быть получено большинство в 2/3 голосов.