Меры безопасности для предотвращения террористических угроз усиливаются в преддверии Петербургского международного экономического форума. Об этом заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в интервью информационным агентствам. ПМЭФ пройдет с 1 по 3 июня 2017 года в комплексе «Экспофорум» на юге Санкт-Петербурга.

«В связи с проведением ПМЭФ меры безопасности будут еще больше усилены. Детали рассказывать не буду. Но сейчас делается все необходимое для выявления и предотвращения возможных негативных проявлений, прежде всего — террористических», — приводит слова Полтавченко агентство ТАСС.

Губернатор заявил, что после теракта в петербургском метро 3 апреля власти города и правоохранительные органы сделали необходимые выводы. По словам градоначальника, усилены меры безопасности на общественном транспорте и объектах жизнеобеспечения, отработаны схемы взаимодействия различных служб и порядок ликвидации последствий любых чрезвычайных происшествий и нештатных ситуаций в местах массового пребывания людей. В «Экспофоруме» на время проведения ПМЭФ будет работать Штаб аварийных служб.

«Город выделят непосредственно на обслуживание Форума 20 карет скорой помощи, резервирует 2 вертолета экстренной помощи, в 12 больницах мы зарезервировали 1,5 тысячи коек. Задействованы резервные энергетические мощности, чтобы все работало без сбоев», — сообщил Полтавченко.

Напомним, в результате теракта 3 апреля в вагоне поезда метро Петербурга погибли 15 пассажиров и террорист-смертник, взорвавший самодельную бомбу. Пострадали более ста человек. По обвинению в причастности к теракту арестованы 12 выходцев из Средней Азии, расследование продолжается.

Как сообщало ИА REGNUM, ячейка террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), ликвидированная после взрыва в метрополитене Санкт-Петербурга, готовила новые теракты на территории России, заявил директор ФСБ РФ Александр Бортников.