«Испанский представитель, выступая на заседании Европейской Комиссии, посвященном вопросам общей оборонной политики и безопасности, потребовал от Евросоюза «усиления военного потенциала до размеров, позволяющих оказывать влияние на ход конфликтов в таких регионах, как Сирия», — информирует издание.

Плакат СССР. Охраняет землю свято от безумных планов НАТО. Кузнецов К.С

По мнению La Vanguardia, «Испания убеждена, что бо́льший военный контингент ЕС автоматически увеличит размер присутствия стран НАТО в ключевых точках Сирии, что не только приведет к превосходству европейской военной машины над армией Исламского государства (организация, деятельность которой запрещена в РФ), но и не допустит роста влияния России в Сирии и уменьшит поддержку Кремлем режима Асада. Следует также улучшить финансирование многонациональных силовых структур, таких как Еврожандармерия или Еврокорпус. Европейский Центробанк должен проникнуться этой идеей и выделить дополнительное количество средств на это».

Известно, что в настоящий момент Испания выделяет на военные нужды не более 1,4% своего годового ВВП. Это значительно меньше требуемых США для стран НАТО 2%, однако, в вопросах финансирования военных расходов не за свой собственный, а за общий счет Испания — впереди Европы всей.