Всего неделя осталась до наступления летних школьных каникул, а в Северной Осетии готовность учреждений отдыха находится под вопросом. Проверки летних загородных лагерей, проведенные контролирующими органами, показали, что нарушения, которые могут помешать начаться вовремя летнему оздоровительному сезону, есть практически у всех оздоровительных учреждений Алагирского, Дигорского и Ирафского района, передает 24 мая корреспондент ИА REGNUM.

В правительстве региона среди нарушений были названы отсутствие системы видеонаблюдения, «тревожной кнопки», квалифицированной охраны, противопожарной сигнализации. Замечания об этих проблемах делаются директорам оздоровительных лагерей из года в год, как отметил глава региона, однако никто из них не озаботился их устранением.

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, призвал устранить все нарушения в течение недели, пригрозив, что в противном случае школьникам придется отдыхать за пределами республики.

Напомним, в летней оздоровительной кампании в Северной Осетии по плану должны будут участвовать 180 оздоровительных учреждений дневного и круглосуточного пребывания. Власти региона намерены оздоровить более 50 тыс. детей и подростков, большинство из которых являются членами социально незащищенных и малоимущих семей.

При школах республики будет организована работа 155 лагерей дневного пребывания. Также будут работать пять загородных лагерей. Кроме того, дети из РСО-Алании отдохнут на черноморском побережье и в санаториях Ставропольского края.

Также по теме: Правительство Северной Осетии «забыло» заплатить за летний отдых детей

Северная Осетия потратит на летний отдых детей 141 млн рублей

Как сообщил вице-премьер республики Ахсарбек Фадзаев на заседании республиканского правительства, в 2016 году в Северной Осетии работали 163 пришкольных лагеря, 14 стационарных объектов отдыха. За бюджетные средства в сумме 141 млн рублей были охвачены организованным отдыхом около 55 тысяч детей.

Напомним, за прошлогоднюю оздоровительную кампанию детей правительство РСО-Алания рассчиталось не полностью. Образовалась задолженность в сумме более 30 млн рублей. Только после вмешательства прокуратуры региона в феврале 2017 года начался процесс возвращения долга.