Законопроект, направленный на устранение двойной ответственности владельцев земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, за использование участков не по целевому назначению, Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 24 мая.

Сейчас в КоАП предусмотрена административная ответственность в отношении владельцев земельных участков для жилищного строительства, если они используют землю не по целевому назначению либо не используют вовсе.

Вместе с тем, Налоговым кодеком РФ предусмотрена мера, направленная на мотивацию владельцев таких участков, к их использованию по целевому назначению — до момента завершения жилищного строительства и государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости владельцы указанной категории участков должны уплачивать земельный налог с учетом повышающих коэффициентов.

Законопроектом предлагается исключить административную ответственность для владельцев данной категории земельных участков в обозначенных случаях, как избыточную, отметил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия»).