В ситуации вокруг новой школы в Пскове, где якобы собирают средства с родителей на обустройство пришкольной территории, разберутся власти региона и муниципалитета. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, такое поручение дал губернатор Псковской области Андрей Турчак начальнику областного управления образования Александру Седунову и главе администрации Пскова Игорю Калашникову.

«Никаких поборов с родителей быть не должно. Под что собираются деньги? Под будущее благоустройство территории? Если это так, если эту информацию компетентные органы подтвердят, то будут все вытекающие последствия. Мы поборами не занимаемся. Благоустройство территории выполняется и будет закончено до лета», — заявил Андрей Турчак сегодня, 24 мая, на совещании с главами муниципальных образований и городских округов в рамках рабочей поездки в Великие Луки.

Он рекомендовал довести эту информацию до директора новой школы Татьяны Светенко и родителей будущих учеников.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, строительство новой школы на 1350 мест в пригороде Пскова — деревне Борисовичи, который сейчас активно застраивается — началось в апреле 2016 года. Стоимость объекта составляет более 1 млрд рублей, из них 787 млн рублей — средства федерального бюджета. Новая школа откроет свои двери для первых учеников 1 сентября 2017 года.