Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проект возведения и реконструкции объектов портовой инфраструктуры Керченской паромной переправы. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления государственной экспертизы.

«Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение», — заявили в Главном управлении государственной экспертизы.

В порту обустроят пирс для одновременной швартовки двух паромов, подводную стенку, места для швартовки рейдовых катеров. Предусматривается строительство и реконструкция гидротехнических сооружений, создание маневровой зоны и операционных акваторий. В то же время будут усилены прилегающие сооружения, а также проведена реконструкция берегоукрепления Южное.

«Все решения разработаны с учетом опасности возникновения таких гидрометеорологических процессов и явлений, как ураганные ветры, гололед, сильный ливень и абразия», — отмечается в ведомстве.

Керченская паромная переправа соединяет Крым и Краснодарский край и является крупнейшей в мире. Паромы, которые перевозят не только пассажиров и их автомобили, но и железнодорожные вагоны, курсируют между портами «Крым» и «Кавказ», расстояние между которыми составляет менее 5 км.

В настоящее время переправа служит единственной автотранспортной артерией, связывающей полуостров Крым с материковой частью России.