Переселенцев принимали в два подхода. Первыми проблему обсудили жители улиц Оскара, Эфенди Капиева и Олега Кошевого. Они пожаловались мэру, что не хотят переселяться на текущих условиях, поскольку считают их невыгодными.

Мусаев заявил, что у чиновников нет права выселять переселенцев против их воли, но городские власти обязаны завершить переселение. Тем, кто категорически не хочет переселяться, градоначальник напомнил об их праве обжаловать это решение в суде.

Жильцы улиц Нефтеперегонный завод и Пугина, которые побывали в администрации позже, более обстоятельно рассказали о несоответствии площади их текущего жилья с той, которая ожидает их в новых домах, а также пожаловались на их качество.

«Мэр поручил проверить эту информацию. Он предложил три варианта: переселиться в новые дома, переговорить с категорически не согласными переселенцами отдельно еще раз, а также согласиться на текущие условия, но с перспективой переселиться в отвечающее требованиям переселенцев дома», — рассказала ИА REGNUM жительница улицы Нефтеперегонная Загидат Нурмагомедова.

Администрация Махачкалы намерена составить список замечаний переселенцев к качеству домов с указанием конкретных сроков, когда нарушения будут устранены. Контроль за этой работой будет вести рабочая группа из чиновников, представителей застройщика и участников переселения.

«Что касается домов, куда будут переселены участники программы, то мэр столицы отметил, что местность будет устойчиво развиваться. Имеется детский сад, недалеко, в пешей доступности строится школа, идет реконструкция парковой зоны», — сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

Напомним, переселенцы на прошлой неделе выходили к зданию мэрии Махачкалы, требуя встречи с мэром. Они считают некачественным предлагаемое жилье, некоторые и вовсе называют его непригодным. Особенно переселенцев не устраивают расположение домов на окраине города и отсутствие полноценной инфраструктуры в этой части.