Сегодня, 24 мая, личному составу управления МВД России по Волгограду был представлен новый руководитель. Им стал полковник полиции Алексей Гусев, передает корреспондент ИА REGNUM.

Ранее Гусев занимал должность заместителя начальника полиции ГУ МВД России по Волгоградской области. На новом посту он сменил Андрея Сицкого, который перешел на новое место работы.

О главном полицейском города-героя известно, что он имеет высшее юридическое образование, в органах внутренних дел служит с 1992 года. Службу начинал с должности следователя следственного отдела ОВД Светлоярского района Волгоградской области. Гусев неоднократно направлялся в служебные командировки в Северо-Кавказский регион и миротворческие миссии ООН.

Сегодня же нового главу МВД по городу начальник ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко представил и депутатам гордумы.

Напомним, Андрей Сицский, занимавший должность главы управления МВД по Волгограду с декабря 2009 года, продолжит службу в полиции Калининградской области в должности заместителя начальника управления МВД. Соответствующий приказ министр МВД РФ подписал еще на прошлой неделе.

Добавим, что ряд кадровых назначений произведён и в управлении ГИБДД Волгоградской области. Так, 23 мая приказом начальника ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенанта полиции Александра Кравченко заместителем начальника управления — начальником отдела дорожно-патрульной службы стал подполковник полиции Александр Степанов. Ранее он занимал должность командира отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области.

Читайте также: Руководить волгоградским отделом ГИБДД будет новый начальник

Еще одним заместителем назначен подполковник полиции Валерий Удодов. Он переведен с должности начальника контрольно-профилактического отдела регионального УГИБДД на пост начальника отдела технадзора и регистрационно-экзаменационной работы.

Командиром отдельного батальона ДПС стал майор полиции Евгений Чернышов, на протяжении двух лет являвшийся его заместителем.

Добавим, что криминогенная обстановка в Волгограде ухудшилась на протяжении последних лет. Так, в 2015 году общее число преступлений, совершенных в областном центре, увеличилось на 25% по сравнению с предыдущим годом. Всего было зафиксировано 17,7 тысячи фактов противоправных действий. Число краж выросло на 37%, мошенничеств — на 60%, грабежей — на 17%. По словам Андрея Сицкого, этому способствовала, в частности, неблагоприятная социально-экономическая ситуация в городе. А вот в 2016 году было возбуждено 16,6 тыс. уголовных дела (в 2015-м — 17 662). Общее количества краж снизилось на 9,3%, на 16,1% сократилось число грабежей. Между тем было допущено и снижение общего уровня раскрываемости с 46,3% до 44%, то есть на 2,3%.