В Еврейской автономной области ввели мораторий на все мероприятия, проводимые в рамках оптимизации системы здравоохранения. Запрет, по словам замминистра здравоохранения РФ Игоря Каграманяна, будет действовать как минимум до проведения выездного заседания рабочей группы ведомства, которое запланировано на июнь 2017 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном штабе ОНФ.

Читайте также: Для ЕАО разработают специальный комплекс мер по развитию здравоохранения

В рамках совещания по выполнению поручения президента РФ Владимира Путина относительно ситуации со здравоохранением в ЕАО было отмечено, что изменения в сфере здравоохранения происходят слишком медленно. Так, срочного ремонта требует одна на весь регион детская больница — на это необходимо 220 млн рублей, но таких средств в казне нет. Сейчас решается вопрос о выделении денег из федерального бюджета.

Читайте также: «Власти ЕАО игнорируют поручения Путина: здравоохранение не радует»

Население также озабочено попытками властей объединять медицинские учреждения. По мнению граждан, доступность врачебной помощи с такой оптимизацией снизится ещё на порядок. Тем не менее, в больнице Теплоозёрска закрыли акушерское отделение, а его коллективу предлагают вакансии регистраторов. Кроме того, есть вероятность, что с областной поликлиникой объединят областной центр лечебной физкультуры.

Читайте также: Здравоохранение ЕАО нуждается в срочной реанимации

Читайте также: Александр Левинталь роет в ЕАО кладбище для диабетиков?

Представитель ОНФ Разиет Натхо, дважды в 2016 году выезжавшая в ЕАО с проверками, указала на отсутствие системной работы со стороны Минздрава, а также на дефицит кадров и нехватку помещений для медицинских учреждений.

«В одном помещении, к примеру, одновременно расположены инфекционные и онкологические учреждения, — прокомментировала общественница. — Очереди на УЗИ стали ещё больше: в 2016 году они были на месяц вперед, а сейчас уже на два месяца».

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам майского медиафорума ОНФ «Правда и справедливость» президент России Владимир Путин подписал поручение, которое касается ситуации со здравоохранением в ЕАО. Глава государства поручил Минздраву РФ и органам исполнительной власти ЕАО до 1 июня предоставить информацию о состоянии медицины в субъекте и разработать комплекс мер по развитию системы здравоохранения.