Председатель комитета здравоохранения Законодательного собрания Оренбургской области Татьяна Шукурова считает, что беби-боксы не решат проблему социального сиротства. Тема боксов для младенцев очень сложная и спорная. Здесь, как у медали, две стороны.

«С одной стороны, дается возможность сохранить жизнь новорожденному, который не нужен своим родителям. Цивилизованно сохранить жизнь… А с другой стороны, возникает посыл, что у нас организовано такое направление — цивилизованно оставлять ребенка на воспитание государству. Какая из них более весомая, должны решать сами регионы. Поэтому инициатива комитета Госдумы по делам семьи правильная», — отметила в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM депутат, комментируя предложение комитета Госдумы, позволяющее регионам самостоятельно решать вопрос об установке в городах беби-боксов.

Вместе с тем Татьяна Шукурова выразила мнение, что беби-боксы не решают проблемы детей-сирот. Предложение депутатов Госдумы — мудрое, потому что есть регионы, где нет вообще социального сиротства. Это регионы с семейными традициями, сохранившейся структурой семьи, где уважают старейшин, людей пожилых, где семьи большие. Там вопрос беби-боксов вообще неактуален. Для тех территорий, где социальное сиротство растет, возможно, как вариант защиты жизни и здоровья новорожденных вопрос должен обсуждаться. Но это должно быть, действительно, региональное решение, которое обусловлено индивидуальными особенностями демографической политики, отношением к семье, детям, социальному сиротству.

«Оренбуржье относится к числу регионов, которые не находятся в зоне риска. У нас по профилактике сиротства хорошо работает больница №2. Они занимаются с беременными, роженицами. Не допускают, чтобы мама оставила ребенка. Ведется работа, чтобы женщина осознанно забрала младенца из роддома. Это направление самое важное», — считает парламентарий.

В 2016 году, благодаря профилактической работе, из 47 матерей, которые хотели оставить своих младенцев в родильных домах, 18 рожениц отказались от первоначальных решений и забрали малышей домой.

Также читайте: В Оренбуржье разыскивают мать, оставившую умирать своего младенца

Как ранее сообщало ИА REGNUM, комитет Госдумы по делам семьи внес на рассмотрение законопроект, наделяющий регионы правом самостоятельно принимать решение по установке беби-боксов.

Добавим, что на территории Оренбургской области нет ни одного беби-бокса. Тема активно обсуждалась несколько лет назад. Тогда разговор ушел в другое направление — сделать упор на профилактику.

Стоит отметить, что случаи, когда мать бросает новорожденного малыша на произвол судьбы, единичны. В 2015 и 2016 годах следствие занималось двумя фактами, когда женщины оставляли детей умирать. Сейчас ведется розыск женщины, которая родила дочь и бросила ее в заброшенном строении. Девочка не смогла выжить в таких условиях.