Тюменские родители выступили против посещения маленькими детьми концертов рок-групп, исполняющих тяжелую музыку в стиле хэви-металл. Тюменский родительский комитет (ТРК) обратился с соответствующим заявлением к уполномоченному по правам ребёнка при президенте РФ Анне Кузнецовой и в прокуратуру города Тюмени, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ТРК.

Поводом для обращения стал концерт симфонического коллектива. Жительница города Тюмени Виктория Л. увидела афишу музыкального коллектива Resonance с программой рок-хитов в симфонической обработке. В программе выступления Resonance анонсировались произведения System of a Down, Гражданская Оборона, Rammstein, Led Zeppelin, Limp Bizkit, Placebo, AC/DC, The Prodigy и других рок-групп. Женщину насторожило заявленное на афише возрастное ограничение концерта 6+.

В Тюменском родкоме после просмотра записей концертов Resonance считают, что подобный репертуар, даже в симфонической обработке, не для детей. «Позвонила мама, она, конечно, нам дала ссылки на AC/DC, на Rammstein. Оригиналы этих произведений, конечно, шокируют. При всём уважении к симфонической аранжировке рок-хитов, никто не знает, что именно отложится у ребёнка в голове при взрослении и становлении его эстетических вкусов. У детей с младшего возраста идёт активное формирование структур головного мозга, закладываются представления о мире, о прекрасном, о ценностях, закладывается основа будущего мировоззрения. Что несёт этот тёмный зал, выключенный свет, мелькающие на экране фотографии незнакомых и малосимпатичных людей? Странные позы, жесты, мимика, невнятная ориентация. Не видно лиц музыкантов, не видно музыкальных инструментов. Чему могут научиться дети? Это — не детская атмосфера. Плюс достаточно специфические, часто откровенно депрессивные мелодии. Рок-музыка — это не детская музыка, это музыка для взрослых людей, да и то и не для всех. Специфическое же (негативное) влияние рок-музыки на психически слабых и нездоровых людей известно», — поясняет причины родительского протеста председатель ТРК Андрей Добрынин.

«Впрочем, достаточно прочесть отзывы о концертах коллектива Resonance в их фан-группе «ВКонтакте», про кайф, «с первых нот вызывает зависимость», «в темноте едва различаешь очертания музыкантов», «люди визжали, громко пели и даже танцевали», чтобы убедиться, что это не для детских глаз и ушей», — говорят общественники.

В Тюменском родкоме усмотрели в возрастном ограничении 6+ нарушение федерального закона 436-ФЗ «О защите детей от информации, приносящей вред их здоровью и развитию». Вопрос о правомерности приглашения детей с шести лет на рок-концерт поддержали многие родители Тюмени.

Отметим, что у Тюменского родительского комитета наработана обширная практика по 436-ФЗ. Ранее по инициативе ТРК был оштрафован на 40 тысяч рублей тюменский организатор гастролей ледового шоу Ильи Авербуха за неправильное возрастное ограничение 6+. Один из номеров данного шоу имитировал процесс курения и распития спиртных напитков, а также полового акта.

Что касается выступления коллектива Resonance, то оно состоялось. Афиши не были сняты, лишь на интернет-сайтах, где ведутся продажи билетов, возрастное ограничение изменилось на 12+.

В прокуратуре сообщают, что ведется проверка заявления тюменских родителей. Позиция омбудсмена Анны Кузнецовой по данному вопросу пока не известна.