По данным статистики, сокращение численности произошло за счет миграционного оттока и естественной убыли населения. При этом миграционная убыль составила 87% от общего сокращения населения.

Комистат отмечает, что в целом по республике в январе — марте 2017 года сложилась естественная убыль населения, когда как в соответствующем периоде 2016 года регистрировался естественный прирост.

По наблюдению статистиков, в городской местности естественный прирост сменился убылью населения, в сельской местности — возросли естественные потери населения.

В этом году миграционная убыль в Коми составила 1824 человека. Отметим, что эти данные касаются тех, кто официально зарегистрировался в других городах или выписался со старого места жительства. Общие миграционные перемещения в пределах республики составили 52,9% от всего миграционного оборота, далее идет переезд в другие регионы России — 44,6%, страны СНГ — 2,3%, другие зарубежные страны — 0,2% от общего числа населения Коми.

Отметим, что, как уже писало ИА REGNUM, высокие темы миграции характерны для северных регионов страны. Подобная тенденция наблюдается и в соседних областях — Архангельской и Мурманской.