Банк-агент ПАО «Сбербанк», выбранный госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), выплатил уже 15,6 млрд рублей клиентам «лопнувших» банков. «Ажиотажа и очередей по выплатам страховок вкладчикам «Спурт Банка» и ПАО «ИнтехБанк» нет», — прокомментировали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службеВолго-Вятского отделения ПАО «Сбербанк».

Из числа клиентов «Спурта» в банк-агент уже обратились 11 210 человек, которым было выплачено страховое возмещение на сумму 5,9 млрд рублей. Всего же число пострадавших вкладчиков составляет 115 810 человек и ПАО «Сбербанк» должен будет выплатить им 7,1 млрд рублей.

Читайте также: Казанский банк «Спурт» приостановил операции по счетам клиентов

В первоначальном реестре количество вкладчиков ПАО «ИнтехБанк» по республике, которым полагается выплата страхового возмещения через Сбербанк, составляет 32 752 человека. Уже обратились 20 720 человек, которым было выплачено 9,7 млрд рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 декабря «ИнтехБанк» приостановил работу офисов «по техническим причинам» и перестал обслуживать клиентов. Банк России 23 декабря возложил на АСВ функции временной администрации по управлению кредитной организацией. 3 марта у банка отозвалилицензию на осуществление банковской деятельности, а вапреле признали банкротом.

«ИнтехБанк» занимал 138-е место по размеру активов в банковской системе РФ. Филиалы организации находились в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

Также читайте: ЦБ уточнил размеры «дыр» в капиталах «Татфондбанка» и «ИнтехБанка»

Казанский банк «Спурт» с 13 марта ограничил выдачу наличных физическим лицам, чему предшествовало появление в соцсетях сообщений о проблемах с ликвидностью у кредитной организации. В конце апреля в АКБ «Спурт» Центробанк РФ ввёл временную администрацию. Госкорпорация будет управлять компанией до конца октября. Кроме того, всё ещё действует трёхмесячный мораторий на выплаты кредиторам. С 12 мая вкладчики могут получить выплаты по страховке.Также читайте: Татария: проблемный банк «Спурт» закрывает ещё один допофис