Жительница Екатеринбурга Светлана Хайдарова и её ребёнок силой удерживаются в Турции. Об этом сообщают СМИ.

По данным издания РИА «Новости», её удерживают в провинции Шанлыурфа, в доме, где живут её супруг и его родственники. После нескольких лет замужества женщина решила вернуться домой, но её не отпустили. Сейчас у неё нет денег и она не знает языка. Местные органы власти не могут ей помочь.

С телефона своего супруга ей удалось дозвониться до журналистов и рассказать о ситуации. Власти Екатеринбурга уже пообещали рассмотреть вопрос об оказании ей помощи с возвращением домой.

При этом отметим, что на форумах и в социальных сетях граждане полагают, что эта история станет уроком для тех девушек, которые стремятся выйти замуж за иностранца. При этом они считают, что ребёнка вместе с матерью скорее всего не отпустят, даже если удастся вызволить саму женщину, так как он является гражданином Турции.

Добавим, подобные случаи не редкость и возникают даже в странах Евросоюза.

В 2013 году из Норвегии от мужа-тирана сбежала жительница Воронежа. В 2012 году она подала на развод, а органы опеки Норвегии начали готовить её 10-летнюю дочь к передаче в приёмную семью. Женщина не стала дожидаться, когда это произойдёт, и 3 августа 2013 года вернулась домой.

Также подобные скандалы возникали во Франции, в Финляндии и в других странах.