Структура «Роснефти» отменила закупку посуды и предметов интерьера после того, как этот тендер привлек внимание оппозиционера Алексея Навального, сообщают «Вести».

ООО «РН-Аэрокрафт» объявила закупку столовых приборов, посуды и другой утвари. После публикации Навального о высоких ценах на предметы, закупка была отменена.

В компании пояснили, что закупка не состоялась, потому что не удалось снизить цену в ходе переговоров с поставщиком.

«Теперь у господина Навального есть возможность втюхать нам более дешевые и качественные вилки и столовое серебро, которое он нажил непосильным трудом», — сказал пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев.

Напомним, в закупке, например, фигурировали серебряные столовые приборы за 11−15 тысяч рублей, икорница за 83,1 тыс. рублей, салфетница за 32,6 тыс. рублей и щипцы для льда за 36 тыс. рублей.

Общая сумма закупки с учетом НДС составляла 4,75 млн рублей. Заявка ООО «РДА» была одобрена конкурсной комиссией 15 мая и поручила провести с ней переговоры на тему снижения цены. Поставщик снизить цену отказался и контракт заключен не будет, говорится в протоколе закупочной комиссии от 23 мая.

Леонтьев заявил, что скорее всего будет объявлена аналогичная закупка, так как в любом случае компании требуется посуда и столовые приборы, и пригласил к участию в тендере Навального.

«РН-Аэрокрафт» — корпоративный оператор авиационных активов «Роснефти», ее глава — бывший пресс-секретарь мэра Москвы Юрия Лужкова Сергей Цой.