В Перми кладбище «Банная гора» периодически оказывается в воде. Горожане говорят, что весной приходится опускать гроб в воду, поскольку ею заполнена выкопанная яма, а затем засыпать землей. Участникам похоронной процессии тяжело и больно смотреть на такие похороны. В МУП «Пермьблагоустройстве» о проблеме известно и ее стараются решать, сообщает журнал «Звезда».

В МУП признались, что прокладывают новые трубы в системе водоотведения. Они есть не везде, а те, что, есть, заливаются. Вода застаивается на кладбище из-за недоделанной системы водоотведения. Жалобы пермяков на состояние кладбища не прекращаются.

Как отмечает издание, подтопленные весной и осенью могилы — не единственная проблема пермских кладбищ. Есть и другая — сокращение мест для захоронений. В мэрии утверждают: «имеющихся на сегодняшний день ресурсов достаточно на ближайшие несколько лет», а сейчас идёт перераспределение объёма захоронений по открытым кладбищам.

Сейчас на территории краевого центра действует 17 кладбищ. Свободная площадь для захоронений составляет 41 га. Стоит отметить, что в Перми уже более 10 лет строится крематорий, который может решить проблему с дефицитом мест для захоронений. В администрации города сообщили, что в 2017 году будет проведен конкурс на достройку крематория. По плану, к 2020 году комплекс должен заработать. Кроме крематория, проект предусматривает строительство колумбария на 15 тыс. ячеек. Пока же родственникам усопших приходится для кремирования ездить в Екатеринбург.

По данным Пермьстата, в 2016 году в Пермском крае отмечено снижение как числа родившихся, так и умерших. В 2015 году умерло 37 418 человек, в 2016 году — 36 319.