На Камчатке еще одна группа дачников возмутилась соседством с обладателями дальневосточного гектара. Если до этого в крупнейшем районе региона — Елизовском, вспыхнул скандал из-за попытки продать выделенную землю, то сейчас в другом садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ) дачники возмущаются вырубкой кедрача, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Стало известно за что через 5 лет могут отобрать дальневосточный гектар

По словам людей, которые уже не первый год содержат свои огороды в районе Кунчилово в Елизовском районе, на днях в их СНТ появились обладатели дальневосточного гектара и стали рубить лес.

«У нас улицы находятся под сопкой. Им дали участки выше нас. Там растет кедрач и другие деревья. Приехали и начали рубить. При этом некоторые наши дачники сами хотели получить гектар в районе СНТ через специальную программу, но не получилось», — говорят дачники.

Дачники обратились за разъяснениями в администрацию Елизовского района. Но там считают факт выделение земли законным.

Читайте также: На дальневосточном гектаре жители Камчатки будут разводить осликов

«Почему у дачников у самих не получилось взять землю, мы сказать не можем. Но по программе там выделены участки семье из двух человек, а также была коллективная заявка из трех человек», — пояснили корреспонденту ИА REGNUM в администрации.

Однако чиновники пояснили, что рубка кедрача, о которой говорят дачники, ведется незаконно.

«Ни на один из выделенных там участков еще нет заявки о том, чем люди намерены там заниматься. Поэтому у них и не может быть разрешения на рубку», — добавили в мэрии.

Читайте также: Житель Москвы «забронировал» гектар в зоне вечной мерзлоты на Камчатке

Как сообщало ИА REGNUM, ранее скандал с дальневосточным гектаром вспыхнул в другом садоводческом некоммерческом товариществе на Камчатке. Там дачники утверждают, что границы выделенной земли перекрывают один из проездов. Кроме того, стало известно, что выделенный гектар предприимчивые люди разделили на куски и пытались продать — 10 соток за 2,5 млн рублей. Однако власти региона предупредили, что гектары будут переданы в собственность только через пять лет при соблюдении всех условий, до этого землю продать нельзя. Границы выделенных участков проверяются.

За период реализации закона о дальневосточном гектаре уполномоченными органами Камчатского края принято 3 482 заявки. В безвозмездное пользование гражданам предоставлены земельные участки общей площадью 764 гектара. Ещё 700 заявок одобрены, по ним идёт процедура постановки участков на кадастровый учёт либо заключения договоров.