В Екатеринбурге центральный парк культуры и отдыха имени Маяковского может быть передан из области в ведение города. Также ему угрожает снятие статуса особо охраняемой природной территории, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Вчера, 23 мая, городская дума приняла обращение к врио губернатора Свердловской области. Депутаты просят передать участок земли, на которой он находится, из областной собственности в муниципальную.

По мнению «народных избранников», парк в настоящее время существенно отстаёт в развитии. Аттракционы и инженерные коммуникации устарели, также не соответствует современным требованиям и система освещения.

Кроме того, в настоящее время парк имеет статус особо охраняемой природной территории. Это, по словам депутатов, мешает его развивать, так как строительство и реконструкция невозможны.

Гордума просит врио губернатора передать парк в ведение города и снять с него статус особо охраняемой территории. Пол мнению депутатов, это позволит привлечь инвесторов и развивать парк.

Отметим, у этого решения есть и противники. Часть горожан опасаются, что после отмены особо охраняемого статуса в парке будет проходить точечная застройка. Ежегодно парк посещают более 2,5 млн человек .