«Я не увидел отражения проблем в отчёте за 2016 год и, посмотрев предыдущие отчёты, также не увидел проблем, — отметил Филиппов. — Чтобы не складывалось впечатление, что глава у нас живёт в другом городе, а не в том, в котором все мы, я хотел бы эти проблемы сейчас обозначить. Зима — весна 2016−2017 годов показали, что город в полной мере не готов к тем природным катаклизмам, связанным с его географическим положением. Нужна серьёзная модернизация систем обеспечения городского хозяйства, автопарка управления дорожного хозяйства, мер по привлечению человеческих ресурсов на предприятия для оперативного реагирования на любые погодные условия».

Напомним, состояние дорог в регионе и, в частности, в Мурманске, вызывало недовольство местных жителей с конца 2016 года. По информации ИА REGNUM, в зимние месяцы десятки управляющих компаний Заполярья уличили в ненадлежащем исполнении обязательств по уборке скопления снега и наледи при обслуживании многоквартирных жилых домов, а также социально значимых объектов.

Однако, по мнению бывшего мэра Мурманска Алексея Веллера, коммунального коллапса, связанного с нерасторопностью мурманских коммунальщиков, из-за обрушившихся снегопадов в городе не было.

«Проблема песка и пыли в городе сегодня не менее значима, — добавил Филиппов. — Большинство обращений граждан связаны именно с этими проблемами. Понятно, что это — последствия снежной зимы, шесть месяцев мы высыпаем на дороги песко-соляную смесь, в среднем в год — это порядка 20 тысяч кубометров. А в связи с нынешней зимой — 26 тысяч кубометров песко-соляной смеси было использовано. Понятно, что теперь надо эту смесь собирать. Но, опять же, мы сталкиваемся с проблемой нехватки техники и людей при уборке улиц от песка и пыли».

Как подчеркнул Филиппов, тема благоустройства городской среды должна стать приоритетной в деятельности органов местного самоуправления.

«Город действительно находится сегодня в неприглядном состоянии», — добавил мэр.

Напомним, на прошлой неделе претензии в адрес мурманских властей выразила губернатор области. По словам Марины Ковтун, «порядка в Мурманске в последнее время не хватает».