По данным ведомства, проверка показала «несоответствие проб воды по показателям безопасности». По протоколам лабораторных испытаний установлено несоответствие «качества воды из разводящей сети в пищеблоке и в жилом корпусе по микробиологическим показателям». В ведомстве поясняют, что в воде выявлены «общие колиформные бактерии» (бактерии группы кишечной палочки). Чтобы не допустить осложнение эпидемической ситуации и вспышки инфекционных заболеваний, эксплуатация лагеря временно приостановлена, дети вывезены из учреждения. Напомним, с 15 по 20 мая на базе «Бригантины» проводился муниципальный этап финальных юнармейских игр движения «Зарница» и «Орленок».

Материалы для рассмотрения направлены в Калининский районный суд Чебоксары. Руководству «Бригантины» выдано предписание для выяснения причины загрязнения воды, проведении дезинфекции, промывке водопроводной системы и организации повторного исследования качества воды.

По данным Минтруда Чувашии, в 2017 году в республике планируется охватить отдыхом и оздоровлением 65% детей (или 102 491 ребенка), что на 3% больше, чем в 2016 году. Ранее в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на 2017 год включено 465 организаций: 21 организация отдыха и оздоровления стационарного типа, 355 пришкольных лагерей, 11 лагерей дневного и круглосуточного пребывания детей на базе организаций социального обслуживания, 56 палаточных лагерей, 22 лагеря труда и отдыха.