Новым оператором, предоставляющим коммерческие услуги по запуску космических аппаратов с российских космодромов стала компания «Главкосмос пусковые услуги» (GK Launch Services). Об этом сообщается на сайте «Роскосмоса».

"Актуальность создания компании «ГЛАВКОСМОС ПУСКОВЫЕ УСЛУГИ» продиктована современными вызовами на международном рынке пусковых услуг и формирует новый уровень партнерства с частным бизнесом в космосе», — говорится в сообщении.

При этом подчеркивается, что спектр услуг по запуску будет расширен. Это позволит выводить на орбиту космические аппараты массой от 1 килограмма до 6 тонн с использованием ракет-носителей семейства «Союз-2» и ракет-носителей, созданных на основе ракет «РС-20».

Также отмечается, что новая компания укрепит позиции России на международном рынке и увеличит загрузку российских космодромов.

GK Launch Services была учреждена в апреле 2017 по решению «Роскосмоса». 75% акций компании принадлежит «Главкосмосу» (входит в «Роскосмос») и 25% — Международной космической компании «Космотрас».