Операции проводились в течение почти десяти дней, сообщил глава республики Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram, выразив огромную благодарность приехавшим врачам, которые «проявили такое благородство в отношении больных детей». Кроме операций, за это время были проведены обследования еще 120 детей с патологиями. Они будут прооперированы в следующий приезд в республику врачебной миссии.

Кроме того, зарубежные специалисты проконсультировали местных докторов, проведя дня них научно-практическую конференцию. По словам Кадырова, обмен опытом медиков Чечни, Европы и США сыграет большую роль в повышении квалификации местных врачей.

Также по теме: Улыбка в подарок: хирурги из Германии прооперируют 150 детей Чечни

Чеченских детей с челюстно-лицевыми патологиями прооперируют специалисты из США

Как сообщало ИА REGNUM, инициатором проекта «Операция Улыбка» стал чеченский хирург Хасан Баиев, проживающий в США. В 2008 году в Чечню приехали 26 специалистов, в том числе 18 иностранных. В бригаде были медтехники, доктора, фельдшеры и медперсонал в области пластической хирургии из Канады, Ирландии, США, Италии, Колумбии, Бразилии, Боливии, ЮАР и Филиппин. В первый приезд врачи помогли 120 маленьким пациентам с челюстно-лицевой патологией и послеожоговыми рубцами.

В апреле 2017 года в Чечню прибыли врачи из Германии, которые прооперировали около 80 детей, получивших травмы в результате взрывов мин. Операции были выполнены в соответствии с меморандумом о привлечении безвозмездных инвестиций в социальную сферу республики, который власти Чечни подписали с президентом НГО «Интерпласт-Германия» Андре Борше.