В Крыму хотели бы отдохнуть 37% граждан России. Об этом свидетельствуют данные опроса, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения, сообщил 23 мая на пресс-конференции генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, передает РИА Крым.

«37% опрошенных в мае этого года сказали, что если бы у них были возможность и необходимые средства, то они предпочли бы отдыхать в Крыму», — заявил Федоров.

При этом, по его словам, наиболее популярен Крым среди женщин и жителей сел — в этих группах в качестве предпочтительного туристического региона Крым указали 41% респондентов.

Данные были получены в ходе всероссийского телефонного опроса «ВЦИОМ-Спутник» 27−28 апреля и 16−18 мая. Всего были опрошены 1,6 тыс. человек в 80 регионах и 600 населенных пунктах. Погрешность измерения составила около 2,5%.

Директор ВЦИОМ констатировал, что привлекательность Крыма растет непрерывно на протяжении последних трех лет. «В 2014 году весенние опросы показали нам, что только 8% говорили, что отдых в Крыму является отдыхом их мечты. В 2015 году — уже 27%, в 2016-м — 36%, сейчас — 37%. Это абсолютный лидер», — заявил Федоров.

Несмотря на это, на практике по результатам первых четырех месяцев 2017 года туристический поток в Крыму снизился относительно аналогичного периода 2016 года на 5,3%, а средняя загрузка отелей и санаториев Крыма с начала года составила 27%. Туроператоры связывают такую динамику с ростом цен на полуострове — Крым перестал восприниматься как место для дешевого комфортного отдыха.

Читайте ранее в этом сюжете: Туристы разлюбили Крым?