В связи с терактом в Великобритании в качестве мер борьбы с терроризмом в Госдуме предлагают срочно ввести общемировую классификацию взрывчатки, что позволит более оперативно ее обнаруживать в рамках досмотра и устанавливать происхождение, передает корреспондент ИА REGNUM 23 мая.

«Это упростит возможность обнаруживать взрывчатку, например, на входе в стадион. Это моментальное установление, в какой стране произведена взрывчатка, пути ее перевозки, а самое главное, где она была похищена и как она попала в руки террористов», — заявил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Николай Ковалев («Единая Россия»).

Кроме того, парламентарий высказался за введение запаховой идентификации взрывчатки, так как запах сохраняется почти месяц, «террорист становится носителем этого запаха, поэтому облегчается обнаружение взрывчатки».

Мощный взрыв прогремел на стадионе «Манчестер-арена». В результате теракта погибли 22 человека, еще 59 были госпитализированы. Этот теракт стал самым крупным в Британии после трагедии в лондонском метро в 2005 году, когда погибли более 50 человек.