В Югре более пяти тысяч балков в семи муниципалитетах. С 2012 года расселено лишь 40% балочного фонда, который планируется полностью ликвидировать к 2020 году, сообщила 22 мая на прямой линии с жителями ХМАО губернатор Наталья Комарова.

Особенно остро стоит проблема расселения из балков в Нягани, где самый большой балочный фонд, заявляла на пресс-конференции 23 марта губернатор Югры. Сейчас стало известно, что обязательства расселить людей из балков в безопасное жилье к 2020 году Пыть-Яхе, Мегионе, Нефтеюганском районе.

Помимо переселения из балков, жители Югры подняли на прямой линии вопрос государственного арендного жилья по доступной цене. В настоящее время государственный арендный фонд есть в трех городах ХМАО — Нефтеюганске, Сургуте и Ханты-Мансийске.

Цена аренды госнайма действительно ниже, чем на коммерческом рынке. А самое главное, одновременно с этим есть право на регистрацию по месту жительства. Если стороны выполняют обязательства по договору аренды, то никто не в праве прервать эти отношения, пояснила Наталья Комарова.

«Стоимость аренды в Ханты-Мансийске примерно 511 рублей за квадратный метр, в Нефтеюганске пониже, в зависимости от муниципалитета и стоимости того, что затрачивается на содержание такого жилого фонда. Еще одну историю мы открываем в этом же наемном фонде. Это так называемое жилье социального использования. Здесь затраты на найм такого жилого помещения еще меньше, но там ограничение по категории лиц, которые могут воспользоваться таким жилым фондом. Мы специально запускаем возможность для формирования в муниципалитетах такого фонда. Нам кажется, что в этом случае и муниципалитеты, и специалисты, которые привлекаются, в том числе для работы в бюджетной сфере, будут более свободны в выборе и места жительства, и работы, что крайне важно для человека, который хорошо образован, имеет специальность, и нашел любимую работу, и нравится жить в Ханты-Мансийске, Нефтеюганске, Сургуте, Нижневартовске. Но мы, прежде всего, эту работу проводим в крупных городах, больших по численности», — пояснила планы правительства Югры глава региона.